100 лет Антонины Пазуха

Деревня Решетниково. По одну сторону улицы Советской громоздятся трёхэтажные коттеджи, а по другую – скромное жильё деревенских старожилов с алой геранью на окнах. В одном из таких домов живёт Антонина Марковна Пазуха, отметившая недавно вековой юбилей.

Какими они были, её 100 лет?

Этот дом они в месте с мужем, Андреем Куприяновичем, построили в 1958-м, а в Решетниково поселились ещё до войны. Оба работали в колхозе, пока не грянула Великая Отечественная. Андрей ушёл на фронт, оставив дома беременную жену. Ребёнок умер совсем маленьким, как другие довоенные дети супругов Пазуха, и бездетную Антонину вместе с другими женщинами отправили на лесозаготовки. Вспоминает: зимой возвращаются из леса – юбки колоколом стоят от мороза. Побросают эти юбки на печку, чтобы с раннего утра едва просохшими надеть их снова. Помимо лесозаготовок – поле и ферма, вся крестьянская работа на женских плечах. Сегодня столетняя Антонина Марковна получает пенсию в 12 тысяч рублей: колхозный стаж – он же не в счёт был… После войны муж вернулся домой, и в семье один за другим родились пятеро детей: три сына да две дочери. Андрей Куприянович работал в колхозе "Родина", который объединял три десятка деревень на территории нынешнего Тюменского района. Фронтовика, да ещё партийного, народ выбрал председателем этого колхоза. Никаких поблажек ни детям, ни себе он не делал, работал наравне со всеми. Последние годы, уже находясь на пенсии, был заместителем директора совхоза "Салаирский" и ушёл из жизни, не дожив до своего 70-летия.

Антонина Марковна, всю жизнь проработавшая в колхозе, так и осталась неграмотной. Зато все её 11 внуков получили высшее образование. И главное, бабушку очень уважают. По случаю её столетнего юбилея в доме собралась вся многочисленная родня, и большой стол пришлось накрывать в ограде.

В доме, где Антонина Марковна живёт сейчас с младшей дочерью, давно газ, но большую русскую печь хозяйка убирать не велит: "Пока я живая, ломать не дам!". Печь в рабочем состоянии и до недавних пор Антонина Марковна пекла в ней большие пироги на всех собиравшихся в доме гостей. Она и козочек держала до 90 лет и только два года как перестала участвовать в посадке картошки и вдевать нитку в иголку без очков. За здоровьем своим никогда не следила, мелкие болячки просто не замечала. В больницу первый раз в жизни попала, сломав шейку бедра, а было ей тогда 76. Немногие старики в таком возрасте возвращаются к привычной жизни, а Антонина Марковна после операции снова встала на ноги. Питалась всегда тем, что Бог послал да что в хозяйстве выросло. Молоко, которое, как говорят, пожилым людям противопоказано, пьёт, сладкое любит.

На жизнь свою никогда не жаловалась. А чего жаловаться? Детей достойных вырастила. Никто из них в начальники не выбился, но трудяги все добросовестные, ни о ком односельчане слова плохого не скажут. Внуков вон одиннадцать человек, правнуков и того больше, праправнуки народились.

По случаю бабушкиного столетия приехали к ней с подарками глава Тюменского района Светлана Иванова, глава Новотарманского муниципального образования Сергей Паначев, а поздравительное письмо прислали от самого президента Владимира Путина – вон сколько внимания! Светлана Иванова поблагодарила именинницу за всё то доброе и полезное, что сделал она для родины и для людей, а её детям пожелала, чтоб ещё долго собирались они в этом доме, у мамы. Ну и маминого долголетия, конечно.

В роду Антонины Марковны долгожители были, но вековой рубеж перешагнула только она. "Я одна такая живучая оказалась", – шутит юбилярша. И желает каждому: "Живите, сколько вам захочется!"…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments