Андрей Кренинг и Александр Парахин

Лучшие трактористы области

Два представителя Тюменского района приняли участие в областном конкурсе пахарей и оба заняли призовые места.

Норма представительства на эти престижные состязания профессионалов – один человек от района или городского округа, но для принимающей стороны делается исключение: вторым участником может стать тракторист того хозяйства, где проводится конкурс. В этом году конкурс проходил на территории учебного хозяйства аграрного университета, и коллектив учхоза выдвинул на него Александра Парахина, а Тюменский район – Андрея Кренинга из акционерного общества "Успенское".

Помимо представителей предприятий АПК в конкурсе принимали участие крестьянско-фермерские хозяйства и образовательные учреждения аграрного профиля – всего более сорока человек.

Лучших пахарей области приветствовали директор департамента АПК Владимир Чейметов, председатель комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, и соревнования начались.

Сначала их участники сдавали теоретическую часть. Экзамен принимали сотрудники ГИБДД, ведь подавляющая часть вопросов была по правилам дорожного движения.

Практическое задание для конкурсантов состояло из двух частей: фигурное вождение трактора и вспашка поля.

"Змейка" и движение задним ходом на мощном МТЗ-1221 с большим прицепом давались не всем, но это была наиболее зрелищная часть соревнований. Выполнив задание, участники переходили к вспашке. Пахать предстояло землю, усердно утрамбованную колёсами техники (на поле 8 лет росли многолетние травы, его не перепахивали) и сильно увлажнённую затяжными дождями. "Безупречная пахота на таком поле получится не у каждого, но профессионал, если он действительно профессионал, всё сделает как надо", – уверен начальник отдела сельского хозяйства администрации Тюменского района Николай Бородин.

Конкурсанты из "столичного" уже сдали теорию и теперь ждут своей очереди на непаханом поле. Оба – опытные механизаторы, настоящие универсалы, умеющие работать на любом виде техники. Александр Парахин на трактора уже 15 лет, но в учхозе он всего три года: приехал к нам из Курганской области и сразу стал своим. Он неоднократно становился победителем на разных этапах полевых работ. Участвовать в областном конкурсе согласился сразу: интересно посмотреть, как ты выглядишь на фоне других, оценить свои силы. Что касается Андрея Кренинга, то он наш, доморощенный: закончил СПТУ в Успенке и с 16 лет, вот уже 23 года, – за штурвалами тракторов. В отличие от Александра, который впервые участвовал в подобных состязаниях, Андрей побывал на конкурсах разного уровня, в том числе и на Всероссийском.

Первый заметно волновался, второй казался невозмутимым, и когда мы, сделав снимок для газеты пожелали ребятам занять призовое место, Андрей Кренинг ответил: "Почему одно место? Мы займём два!"

И ведь заняли они призовые места: Кренинг стал первым, Парахин – вторым. Награды победителям вручила глава Тюменского района Светлана Иванова. "Столичный" в очередной раз доказал, что наши – лучшие!

НАША СПРАВКА

Представители Тюменского района неоднократно были в числе призёров областных конкурсов пахарей.

Так, в 2013 году третье место занял Александр Кайгородов из "Сибторговоща". В 2014-м третьим стал Андрей Кренинг из ЗАО "Успенское". В 2015-м вторым был Николай Кичиков из крестьянского хозяйства "Александр". В 2016-м механизаторов из "столичного" в числе победителей не было, зато в э2017-м их сразу двое:  Андрей Кренинг – первый, Александр Парахин – второй!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments