Жизнь прожить – не поле перейти

Вот уже 60 лет идут по этому полю супруги Попковы из села Успенка. Вроде бы недавно у них была золотая свадьба, а 9 июня супруги отпраздновали бриллиантовую.

Александр Андреевич и Елизавета Семёновна родились до войны. Помнят её начало и помнят жизнь в деревне в военное и послевоенное время, тяжёлый труд и голод (постоянно хотелось есть).

Отец Саши ушёл на фронт и написал единственное письмо, где были слова: "Иду в бой третий раз". Больше от него никакой весточки не было, пропал без вести.

Мама воспитывала двух сыновей одна. В 11 лет Александр начал работать в колхозе – сначала прицепщиком, а потом, будучи ещё подростком, сел за рычаги трактора. И так до пенсии в колхозе "Новый путь" и совхозе "Успенский" трудился Попков от зари до зари. Работал добросовестно, был награждён знаком "Ударник коммунистического труда", почётными грамотами, медалью "Ветеран труда".

Как хватало у него терпения по 14 часов не выходить из кабины трактора, при езде на котором была такая тряска, что дрожало всё тело!

Конечно, последствия остались: получил инвалидность по профзаболеванию. Но Александр Андреевич в другой профессии себя не представляет.

Лиза родилась в Космаково (Успенский сельсовет), закончила 7 классов Зырянской школы, начала работать продавцом, а потом – секретарём-машинисткой в приёмной директора совхоза "Успенский". "Стучала" на своей пишущей машинке до самой пенсии. Если кто-то считает, что труд секретаря-машинистки очень лёгкий, то он глубоко ошибается. "Следы" этой работы остаются не только на руках – страдает и позвоночник, инвалидность тоже получена.

Тем не менее Елизавета Семёновна свою работу в совхозе вспоминает с большим удовольствием. Ей часто приходилось печатать протоколы собраний, заседаний, планы мероприятий, характеристики и т.д.

Руководители и специалисты уважали труд секретаря, т.к. она делала всё аккуратно и вовремя, иногда приходилось задерживаться на работе, но она с этим не считалась.

Кроме того, она должна была получать на почте корреспонденцию, за которой ходила пешком – это больше километра; позже почтовое отделение было переведено в центр села.

Вот таких два замечательных человека создали семью, где процветают любовь, взаимопонимание, уважение, трудолюбие. Родились дочки Ирина, Юлия, Наталья, Татьяна и сын Михаил. Красивые, скромные, порядочные и любящие до глубины души своих родителей, они подарили им 5 внуков, 3 внучки, 5 правнуков.

Приготовили к бриллиантовой свадьбе разные подарки, в том числе очень интересные картины, написанные маслом. По заказу внучки Жени местная художница Людмила Семёнова на своей картине показала, как жена принесла в поле обед мужу-механизатору. Пашня, поле и два любящих человека сидят рядышком, один из которых ест. Это точно про Попковых. В 50-х годах было именно так.

А внучка Ксюша, используя фотографию бабушки и дедушки, подарила им настоящий портрет.

О внуках и внучках Попковых можно написать много. Например, с золотой медалью закончила среднюю школу, с красными дипломами колледж и университет внучка Жанна. Очень хорошо разбирается в компьютерах и другой технике внук Андрей.

Все дети Попковых в школе учились прилежно, отличались исполнительностью, трудолюбием. Все хорошо работали и в трудовых коллективах.

Четыре дочки и сын! Смотришь на них, уже взрослых, и душа радуется тому, сколько добра, любви и сердечности они отдают своим родителям. "Как вас воспитывали?" - спрашиваю. "В строгости", - говорят. Нотации родители никогда не читали, т.к. было некогда, просто подавали пример огромной любви, трудолюбия и взаимного уважения. Дочки рассказывают, что всегда были в работе, особенно летом, во время каникул.

"Мы всё лето загорали на покосе, было хорошо и весело", - в один голос говорят они.

Александр Андреевич рассказывает, как он вручную косил траву, за день мог накосить сена для одной коровы на всю зиму, если удавалось отпроситься на работе.

Супруги Попковы свою любовь отдают не только родным детям и внукам. Папой и мамой называет их друг сына Михаила Анатолий Кострицкий, который постоянно приезжает в Успенку. В честь свадьбы он вручил своим "родителям" красивый букет цветов и подарок.

Нашла приют в этой гостеприимной семье и подруга дочери Ирины Надежда.

Елизавета Семёновна не только труженица тыла (награждена юбилейными медалями в честь Победы), но имеет медали "Материнство" и "Ветеран труда", почётные грамоты.

С бриллиантовой свадьбой Попковых поздравили заместитель главы администрации Успенского МО О.И.Манькова, председатель сельской думы И.Ф.Морарь, председатель совета ветеранов С.И.Михайлова, председатель первичной организации ВОИ В.Ф.Хозина, член совета ветеранов Н.П.Мальцева. Они вручили цветы, подарки и высказали много добрых слов в адрес юбиляров.

От АО "Успенское" юбиляров поздравила и вручила им подарок Е.Г.Архипова, которая знает семью Попковых много лет и относится к ней с большим уважением.

За праздничным столом, организованным дочками, рассматривали альбомы с огромным количеством фотографий, посвящённых разным семейным мероприятиям.

Дочери Попковых не только любят и уважают своих родителей, они знают и своих предков.

…Сегодня Елизавета Семёновна и Александр Андреевич живут в добротном, уютном доме, который построили своими руками. Они с интересом смотрят по телевизору политические передачи, читают газеты. Несмотря на возраст, они довольны своей жизнью и не перестают повторять: "Лишь бы не было войны!"

Они очень благодарны за подарки, за тот добрый и тёплый праздник, который по случаю их бриллиантовой свадьбы организовали администрация Успенского МО, сельская дума, АО "Успенское", совет ветеранов, общество инвалидов и соседи.

Здоровья вам, дорогие юбиляры!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments