Призвание – сельская медицина

Светлана Луценко, фельдшер Кулаковской амбулатории, в медицине более 30 лет. В родном селе ее знает и стар, и мал: поставить прививку, назначить лечение, измерить давление кардиограмму да и просто спокойной беседой снять волнение у пациента – все по силам опытному профессионалу.

В начале июня Светлана Луценко приняла участие в областном конкурсе "Мое призвание – сельская медицина" и заняла призовое место в номинации "Лучший фельдшер на селе". Она блестяще ответила на вопросы теоретической части и продемонстрировала навыки сердечно-легочной реанимации.

"Я хотела стать врачом с детства. Перед глазами был пример родителей моей подруги. Видела, с каким уважением к ним относятся люди и как важен их труд. Считаю, что фельдшеры и медсестры – это главное звено именно сельской медицины, они максимально приближены к людям, обладают большим профессиональным опытом, должны уметь оказать немедленную помощь при самых сложных состояниях", – говорит Светлана Григорьевна.

Фельдшеры и медсестры регулярно повышают квалификацию (учеба – почти ежемесячно), читают специальную литературу и информацию на медицинских интернет-форумах. Своих коллег настраивает на профессиональный лад главная медсестра Областной больницы № 19 Алина Девятова. Она же готовила Светлану Григорьевну для участия в областном конкурсе и очень гордится ее успехом.

Труд сельского медика нелегок, но больше всего не хочется ошибаться, говорит Светлана Григорьевна. А главный стимул – благодарность пациента. Анастасия Николаевна Михеева, жительница села Кулаково, в амбулатории частый гость. У самой здоровье еще крепкое, а вот 92-летняя мама требует постоянной заботы медиков. "Наши специалисты – очень добросовестные, отзывчивые люди. Они знают проблемы каждого пациента и оказывают профессиональную помощь".

Прежде в Кулаково был только фельдшерско-акушерский пункт, в 2014 году в центре села построили новое здание амбулатории. Сейчас здесь трудятся семь человек, в том числе врач-терапевт и акушер-гинеколог, фельдшеры и медсестры. Они обслуживают более трех тысяч населения. Ведут первичный прием, делают забор анализов, проводят необходимые исследования и процедуры, диспансеризацию, выписывают рецепты на льготное получение лекарств, оказывают неотложную медицинскую помощь. При необходимости приглашают узких специалистов из Областной больницы № 19.

Небольшой дружный коллектив встречает свой профессиональный праздник – День медицинского работника – в хорошем настроении и с огромным желанием дарить землякам здоровье.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments