Глава Тюменского района Светлана Иванова на птицефабрике "Пышминска"

Прорыв птицеводов и актуальные вопросы

Продолжаются рабочие поездки по территориям главы района Светланы Ивановой и её команды. На прошлой неделе состоялся выезд в Онохинское МО.

По мнению Светланы Ивановой это одно из динамично развивающихся муниципальных образований. Здесь успешно выполняются контрольно-целевые показатели, доводимые до каждой сельской администрации, и эта стабильность, считает глава, напрямую зависит от того, насколько слаженно работает команда на самой территории, насколько успешно взаимодействуют муниципалитет и местная дума, предприниматели и общественность.

Градообразующее предприятие территории – птицефабрика "Пышминская". По словам её генерального директора Сергея Тимофеева, 2016-й стал годом технологического прорыва в плане модернизации. В прошлом году было введено три новых корпуса с восьмиярусным немецко-российским оборудованием (каждый – на 120 тысяч голов птицы), автоматизированная линия сортировки и упаковки яйца, а также склад тары и склад готовой продукции. Птичники соединены с участком сортировки магистральным яйцесбором. Новые корпуса и современное оборудование позволят увеличить производство яйца на 27%: если по итогам 2016 года было получено 305 миллионов штук, то в 2017-м планируют выпустить 390 миллионов штук. Ни о каком затоваривании речь не идет: наоборот, яйца для реализации не хватает. Как рассказал Сергей Тимофеев, предприятие работает со всеми федеральными и региональными торговыми сетями, "Пышминская" значительно расширила географию поставок и уже отправляет свою продукцию не только в нашу область, но и в Новосибирск, Омск, Челябинск, а также в Башкирию и Татарстан. У "Пышминской" большие планы и на наступивший год. В 2017-м введут ещё один птичник на 120 тысяч голов птицы. В ближайшей перспективе – техническое переоснащение комбикормового цеха, реконструкция линий электроснабжения и канализационно-очистных сооружений, строительство шести новых корпусов в общей сложности на 720 тысяч голов птицы, модернизация клеточного оборудования. Старым корпусам фабрики больше трёх десятков лет, некоторые своё уже отслужили, но к каждому будут подходить индивидуально. Так, один из корпусов переоборудовали под склад тары, которой здесь требуется немало: картонные коробки, пластиковые контейнеры, бугорчатая подложка... Часть тары закупают, а вот ячейки на три десятка яиц делают сами, перерабатывая для этого макулатуру.

Новые корпуса птицефабрики "Пышминская"

Объём инвестиций в модернизацию "Пышминской" составил более 660 миллионов рублей. Срок окупаемости этого проекта – девять лет. Но благодаря субсидиям, которые предоставляются в нашем регионе, новые цеха окупятся уже за 4 года – это говорит о высоком уровне поддержки сельхозпроизводителей в Тюменской области.

Птицефабрика – главный работодатель территории. Автоматизация основных процессов не повлекла за собой сокращения рабочих мест. С вводом новых цехов предприятию потребовалось ещё 30 человек: на основном производстве заняты лишь пятеро из них, остальные трудятся в инженерной службе, службе реализации, комбикормовом производстве, автопарке. Всего на фабрике работают 600 человек. С кадрами особых проблем нет: на птицефабрику немало желающих устроиться из других районов области. Ежедневно автобусы предприятия доставляют на "Пышминскую" рабочих из соседних муниципальных образований и из сёл Исетского района. А вот жители Онохино предпочитают ездить на работу в город. Между тем условия труда на фабрике давно изменились: здесь светлые просторных цеха, современное высокотехнологичное оборудование, да и средняя зарплата городской не уступает: по словам Сергея Тимофеева она составляет 32 тысячи рублей.

Другими объектами посещения на территории Онохинского МО стали школа искусств, предприятие ЖКХ и местное отделение почты.

Светлана Иванова и начальник отдела культуры администрации Тюменского района Андрей Неугодников

В Онохинской школе искусств занимаются 250 детей. Расположена она в отдельно стоящем здании и содержится неплохо, но помещениям требуется ремонт. Глава "столичного" Светлана Иванова, осмотрев классы ДШИ, напомнила, что за последние годы в районе проведены капитальные ремонты нескольких школ искусств, дойдёт очередь и до Онохинской. В 2016-м уже разработана проектно-сметная документация на ремонт этой ДШИ, так что скоро и здесь произойдут приятные перемены.

На территории действует крупное предприятие ЖКХ. 2014-й год оно закончило с 3,5 миллионами убытков и в предбанкротном состоянии. С территории в администрацию района шла лавина жалоб на коммунальщиков. Были проведены мероприятия по оптимизации Онохинского МУПа, и сегодня это безубыточное предприятие – в тройке лидеров среди муниципальных унитарных предприятий. Руководитель МУП "Онохинское ЖКХ" Наталья Савина рассказала, что осенне-зимний отопительный сезон проходит без ЧП.  Со снегом, которого нынче выпало немало, помогают дорожники, организации, имеющие технику, да и сами жители территории не остаются в стороне. Дворники в первую очередь чистят дороги и тротуары, потом переходят к другим участкам. В ведении Онохинского ЖКХ – единственный в нашем районе лицензированный полигон твёрдых бытовых отходов. Главе района рассказали о том, как здесь решают вопросы экологической безопасности, как работают с населением территории, чтобы люди не валили мусор в лес, а везли его на полигон.

Поездка по территории завершилась встречей "за круглым столом", на которой присутствовали глава Онохинского МО Владимир Михалёв, руководители всех учреждений муниципального образования, депутаты сельской думы, активные граждане села.

Прежде всего обсудили вопросы занятости. Глава района Светлана Иванова дала поручение главе администрации Онохинского МО Владимиру Михалёву и руководителю Онохинской школы Раисе Бруцкой совместно с птицефабрикой ориентировать местную молодёжь на получение сельскохозяйственных профессий. Детей необходимо убеждать, что работа на фабрике уже совсем не та, какой помнят её родители нынешней молодёжи, показывать современное производство, требующее серьёзных знаний, рассказывать о его перспективах

Заместитель главы района Виталий Беспалов, принявший участие в работе "круглого стола", акцентировал внимание на том, что птицефабрика – предмет гордости и для всего района, и, конечно, для Онохино. Необходимо рекламировать рабочие места на этом предприятии, рассказывать молодёжи о возможности создания на территории других производств, чья продукция востребована на рынке. Одним из направлений могла бы стать, к примеру, переработка птичьего помёта.

На совещании обсудили вопросы инвестиционной привлекательности территории, у которой хороший туристический потенциал, есть потребность в точках общепита, оказании социально-бытовых услуг и, конечно, в развитии сельскохозяйственного производства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments