В гармонии и без конфликтов

Как показали результаты социального опроса, две трети жителей Тюменского района считают отношения между представителями разных национальностей и вероисповеданий спокойными и бесконфликтными.

Итоги опроса представил на заседании комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму начальник управления по культуре Андрей Неугодников. Он рассказал о том, что в опросе приняли участие 500 человек. 51% из них - православные христиане, 15% исповедуют ислам, а 26,6% не относят себя ни к какому вероисповеданию, но считают себя верующими.

Почти 60% опрошенных уверены, что серьёзные конфликты на религиозной почве в нашем районе точно невозможны или скорее невозможны. Более 61% называют отношения между местными жителями и приезжими нормальными. Вместе с тем 23,6% предполагают, что безработица и конкуренция на рынке труда может вызвать обострение в отношениях с мигрантами.

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, которая вела это заседание, обратила внимание членов комиссии на тот факт, что немалый процент населения затруднились ответить на заданные им вопросы. Она предложила главам муниципалитетов проанализировать результаты опроса и обратить внимание на информирование населения о мероприятиях, проводимых в "столичном". А мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействие экстремизму, в районе проводится немало. Об этом рассказали в своих выступлениях начальник управления образования Ольга Буторина и начальник отдела молодёжной политики Наталья Захарова.

Главы поселений и их заместители поделились опытом взаимодействия с религиозными объединениями и общественными организациями. В Кулаково, например, члены православного прихода работают с молодёжью, принимают участие в субботниках и других мероприятиях. На территории Чикчинского МО ежегодно отмечают Уразу и Курбан-Байрам, Пасху и Масленицу, а Дни сёл превращаются в дни единства всех национальностей, проживающих на территории. В Богандинке члены казачьего общества работают в народной дружине, принимают участие в охране общественного порядка. Перед собравшимися выступил исламовед Динар Нафиков, помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области, который рассказал о роли ислама в российской истории.

На заседании утвердили план работы на будущий год.

Председатель думы Тюменского района Валентин Клименко считает, что к участию в работе этой комиссии необходимо привлекать депутатов сельских дум, членов общественных палат - они должны более активно включаться в обсуждение и решение вопросов, выносимых на заседания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments