Рабочая поездка главы Тюменского района Светланы Ивановой в с. Горьковка

Благоустройство и 32 новоселья

  • 11 августа 2016, 11:14
  • Управление информационной политики
  • Общество

Жильцы трех деревянных бараков в селе Горьковка к новому году переедут в благоустроенные квартиры в рамках реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В новый трехэтажный дом на ул. Молодежной, 15 а заселятся 32 семьи. Готовность к приему жильцов проверила глава Тюменского района Светлана Иванова в ходе рабочей поездки в Горьковское муниципальное образование. Вместе со строителями – АО "Тюменьтел" – глава осмотрела квартиры, оценила просторную планировку, качество отделки. В доме 1, 2 и 3-комнатные квартиры, уже установлены окна и входные двери, выровнены полы, потолки и стены. В ванных комнатах кое-где уже выложена плитка, установлена сантехника. Строители ставят межкомнатные двери. Во дворе после завершения работ появятся парковка, детская и спортивная площадки.

Глава Тюменского района отметила высокий темп работ на объекте: "В Горьковке строительство ведется активно, очень высокая степень готовности дома. Качество общестроительных и отделочных нас устраивает. 1 октября намечено окончание строительства и ввод дома в эксплуатацию. Надеемся, что 2017 год 32 горьковских семьи будут встречать в новых квартирах".

Новый дом на ул. Молодежной

Дом 7а в переулке Пионерский был заселен недавно, и дворовая территория пока находится не в лучшем виде. По словам Елены Пластининой, главы Горьковского муниципального образования, благоустроить двор решили совместно: администрация, жители и спонсоры. Уже заасфальтирован проезд вдоль дома и дорожки к подъездам, появилась песочница для ребятни, газоны жители дома планируют засеять травой, высадить цветы. Козырьки над подъездами взялись сделать спонсоры – филиал завода по производству вагон-домов и модульных зданий. Директор филиала, сам житель Горьковки Дмитрий Яковлев считает, что работа в тандеме с администрацией дает хороший результат: "Наш филиал помогает в благоустройстве, потому все его работники живут здесь, и нам не безразлично, каким будет наше село. Мы построили детский городок возле школы, облагораживаем территорию у дома 7а по Пионерскому переулку. Поставили песочницу, обустроим парковочную площадку. Затраты на это не такие уж большие, зато польза очевидная".

Такой же пример совместной работы для общего блага участники рабочей поездки и глава района увидели на площадке ИЖС № 4. Здесь, в районе улиц Сочинская и Олимпийская, совместными усилиями администрации МО и жителей микрорайона была проложена дорога .

"Благодаря финансированию областного бюджета и поддержке районной власти три дороги (две с асфальтовым покрытием, одна – со щебеночным) в Горьковке в этом году построены, но на все наказы жителей денег не хватает. Выход нашли во взаимодействии с общественностью. Мы не просто озвучили проблему – отсутствие дороги на площадке ИЖС, но постарались вместе найти ее решение, – говорит Елена Пластинина. – Кто-то помог материалами, кто-то рабочими руками, техникой. Пусть это пока не асфальтовое покрытие, но в распутицу здесь уже можно будет проехать. Жители других улиц, видя нашу совместную работу, тоже решили обустроить свою территорию. Так, на ул. Плодовой начали рыть водоотводные канавы. Отрадно, что жители села сами стали принимать активное участие в благоустройстве своей придомовой территории, хотят жить комфортно и прикладывают к этому усилия".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments