toptyumen.ru
| Фото: toptyumen.ru

Двойной рекорд

  • 30 июля 2016, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Тюменцы установили новый рекорд России: сделали самое массовое фото с участием близнецов. Сколько двойняшек одновременно вошло в кадр?

Рекорд зафиксировали с десяти камер и с воздуха. В один кадр попали сразу 598 похожих как две капли людей. Среди них и двойни, и тройни. Самым маленьким участникам Парада близнецов-2016 по полтора месяца, самым взрослым – 65 лет. Выбрали и самых талантливых. Особо отметили всех, появившихся на свет в этом году. География тоже удивила. На шествие съехались одинаковые люди со всей Тюменской области – от Салехарда до Ялуторовска. Одинаковая одежда была главным условием участия в параде.

Это уже вторая в истории Тюменской области массовая фотосессия двойняшек. В прошлом году Парад близнецов собрал 510 человек. В этом получилось побить свой же рекорд! Не удивительно, что в глазах прохожих на Цветном бульваре в этот день опять всё двоилось и троилось. Полк близнецов возглавляли известные двойняшки-шоумены братья Артём и Константин Фирсовы. Одинаковые люди прошли колонной от цирка до ЦУМа. Близнецы разных национальностей, профессий, возрастов пришли в этот день в центр города, чтобы познакомиться и показать, что вместе они – двойная сила!

Кристина Казанцева, организатор Парада близнецов-2016, говорит: "Наш рекорд побить никому пока не удалось, хотя уже пробовали в разных городах. Например, во Владивостоке недавно, 1 июня, потом в Якутске. Тюменцы готовы были на всё, чтобы попасть в Книгу рекордов России второй раз! И попали!"

Последние несколько лет в области фиксируют бэби-бум на двойняшек. Тюмень вполне может стать рекордсменом среди регионов России по рождаемости близнецов. Коэффициент многоплодия – это доля близнецов на тысячу новорожденных – у нас в разы выше среднероссийкого. Так, в 2014 году на свет появились 199 двоен и пять троен. В 2015-м – 266 пар близнецов и три тройни. Исходя из последних цифр, с учётом поправок, коэффициент многоплодия у нас – 23. В то время, как наилучший средний показатель по России был в 1960 году – примерно 12. Эту тенденцию некоторые связывают с широким распространением ЭКО. Но врачи всё-таки утверждают, что это не они так стараются, а природа. И вклад современной медицины в двойную статистику не надо преувеличивать!

Среди участников Парада-2016 было немало жителей из Тюменского района. Например, тройняшки Шкляевы из Дербышей – Татьяна, Наталья и Евгений. Сегодня им на троих уже 156 лет. На троих же у них 5 детей и четверо внуков. Это трио привыкло удивлять и быть в центре внимания. С рождения.

Это сегодня у дамочек разные причёски. И фамилии. Наталья – Маслова, а Татьяна – Иванова. А до замужества были, как две капли. Девочек путали даже родители и Наташу метили зелёнкой. Сёстры выручали друг друга на экзаменах, менялись женихами. А ведь мама ждала только сына. На родах ждал сюрприз.

Близнецы Шкляевы – первая тройня, отмеченная в области

Шкляевы – первая тройня Тюменской области. Тогда, в 1964-ом, за неожиданное счастье на Пасху родителям дали квартиру и выделили няню. Про семью снимали репортаж на ТВ. Тройняшки рассказали много историй про себя. Например, про то, что Евгений старше сестёр на 5 минут и что кроме брата Евгения их не мог различить никто. Он вспоминает: "Для меня было удивление, конечно, что люди не видят разницы! Где бы мы ни появлялись втроём, люди всегда удивлялись. Как так? Трое? Вас так много? Да неправда! А кто-то завидовал. Нам в детстве было очень весело! А вот родителям тяжело. Они спали по очереди, когда няня сбежала... Но мне повезло больше всех. У сестёр было море подружек! Кстати, мы до седьмого колена изучили родословную – тройняшек ни у кого прежде не было. Мы первые! У нас всё было в трёх экземплярах. Вот только санки и коляска одна на всех. Папа сам мастерил! Мы сами мечтали о детях-двойняшках, но не случилось! Теперь ждем внуков..."

Сёстры-близняшки тоже делятся впечатлениями: "Здорово посмотреть на таких же, как мы! На маленьких, на взрослых! Круто! Классно! Это наш праздник! Мы заранее подготовили костюмы. И мы причастны к рекорду России, это здорово! Мы счастливы втройне!"

Рекорд установлен. Однако в следующем году тюменцы намерены его вновь побить. И собраться на массовое свидание ещё большим составом. В то же время, в том же месте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дербыши"

comments powered by HyperComments