www.cn.all.biz
| Фото: www.cn.all.biz

Из чистого истока

Все территории Тюменской области будут обеспечены чистыми пресными подземными водами. В регионе найдены новые перспективные участки недр в Бердюжском, Юргинском, Тюменском районах, а также в Тюмени.

Об этом сообщила директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина. "Если условно поделить регион на северную и южную части, то в Уватском, Тобольском и Нижнетавдинском районах сосредоточено около 90 процентов всех пресных подземных вод. На юге – в Казанском, Бердюжском, Армизонском, Сладковском районах – таких вод менее 0,5 процента. Но эта проблема решается", - подчеркнула она.

Напомним, губернатор Владимир Якушев поручил профильным областным департаментам и администрациям муниципалитетов разработать проекты водозаборов из подземных скважин, которые позволят обеспечить жителей чистой питьевой водой.

"Хотя реконструкция водозабора финансово затратная, но в последние годы наземные источники воды показали свою несостоятельность. В засушливое лето в Ишиме, Сладково и других территориях из-за нехватки воды её приходилось подвозить на машинах. Больше так рисковать мы не можем, поэтому будем разрабатывать подземные источники", - пояснил глава региона.

На протяжении шести лет специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области вели поисково-разведочные работы перспективных подземных скважин. В итоге получили оптимистичный результат.

По предварительным прогнозам, этих ресурсов хватит на полвека.

Реки и озера Тюменской области, по мнению экспертов, нестабильны в объёмах подачи качественной воды. Кроме того, повышается их загрязнённость и мутность, требующая дополнительных, незапланированных затрат на очистку. Подземная вода, наоборот, приносит постоянные нужные объемы и состав компонентов. Кроме того, это стабильный ресурс, способный обеспечить качественной водой крупные населённые пункты региона на десятилетия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments