"Вы до сих пор в строю…"

Накануне Дня Великой Победы в администрации Тюменского района встречали ветеранов войны.

На торжественный приём главы района собрались 60 человек: участники войны, труженики тыла. Фронтовиков среди них только двое, и хотя обоим перевалило за девяносто, но они ещё и молодым дадут сто очков вперёд.

Александру Васильевичу Швеину, последнему фронтовику Созоново, уже 92. Всё делает сам, ходит в магазин за продуктами, занимается огородом и мечтает прожить больше ста лет.

Борис Михайлович Юдин, участвовавший в освобождении Польши, Латвии, Восточной Пруссии, отметил 90-летний юбилей в январе этого года. Несмотря на возраст, ведёт активный образ жизни. Мастерит мебель, недавно приобрёл себе специальный тренажёр – чтобы всегда быть в форме, и уже много лет ездит по Каскаре на своём эксклюзивном трёхколёсном велосипеде с электродвигателем.

Ветеранов приветствовали глава Тюменского района Светлана Иванова, депутат областной думы Александр Крупин, председатель районной думы Валентин Клименко и начальник отдела военного комиссариата по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам Андрей Матвеев.

– У каждого из вас был свой подвиг: у одних на фронте, у других в тылу, – сказала, обращаясь к ветеранам, Светлана Иванова. – Сегодня в зале собрались люди, которые дали возможность нам, следующим поколениям, жить в свободной стране, и наш долг сделать всё, чтобы вам жилось комфортно.

И конечно, все выступавшие говорили о неоценимой роли ветеранов в деле патриотического воспитания молодёжи. Ведь именно эти люди, прошедшие фронт и перенёсшие тяготы тыла, сохранили историческую правду и доносят её до молодёжи.

– Вы – живая книга минувшей войны, и нам нужна ваша помощь, - сказал Валентин Клименко. – Вы до сих пор в строю…

На торжественном приёме звучали песни о войне, вместе с артистами ветераны исполнили "Катюшу", "Синий платочек" и, конечно, "День Победы".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments