Хатиятулла Фахрутинович Айзатуллин

Из рода Айзатуллиных

Фермер Хатиятулла Фахрутинович Айзатуллин никогда не отлучался из Нариманово.

Разве что в армию – служил на Финско-Норвежской границе. За те годы очень соскучился по родной деревеньке, где с детства знакомы каждая тропинка в лесу, каждый изгиб речушки…

Он из рода основателей Нариманово. Раньше здесь жило всего восемь семей. Люди разводили скот, обрабатывали землю, собирали в лесу грибы и ягоды, рыбачили… Тем и жили. Чтобы было легче, старались вместе вести хозяйство. Коров пасли по очереди, сообща обрабатывали землю, помогали друг другу в тяжёлую минуту. Хатиятулла с детства был приучен к труду.

Помнит, когда началась Великая Отечественная война. В ту пору ему было почти десять лет. Отца забрали на фронт, он погиб под Сталинградом. Мать одна поднимала четырёх детей. Всё, что производили на личных подворьях, приходилось сдавать государству, сами же питались обратом, лебедой да гнилой картошкой. Было очень трудно, но деревня жила. Работала школа, в которую любознательный мальчишка ходил с удовольствием. Закончил девять классов и хотел продолжить учёбу, но внезапно тяжело заболела мать. Пришлось попрощаться с мечтами и пойти на работу. Грамотному по тем временам мальчишке предложили стать заведующим фермой. Ему не было и 17 лет, но с поставленными задачами молодой руководитель справлялся отлично. Правда, в начале было трудновато, но со временем втянулся в рабочий ритм, научился общаться со взрослыми людьми.

Как бы дальше сложилась его жизнь, неизвестно, если бы не один случай. В 1964 году в соседнюю деревню проводили электричество. Хатиятулла договорился с рабочими и без одобрения властей провёл свет на ферму в Нариманово. Когда это обнаружило Хатиятулле с работой заведующего пришлось расстаться. Из деревни не уехал, устроился продавцом и 12 лет провёл за прилавком магазина.

Шло время, местный совхоз распался. На его месте появилось подсобное хозяйство сетевязальной фабрики. Хатиятулла снова вернулся в сельское хозяйство. Ему больше нравилось работать с животными, чем торговать в магазине. Устроился бригадиром и снова оказался в гуще сельскохозяйственной жизни Нариманово. Следил за порядком на ферме, отвечал за кормление животных. Ему приятно было осознавать значимость своего труда, он с радостью ходил на работу.

Но опять грянули перемены. И это хозяйство распалось, люди остались без работы. Нужно было что-то предпринимать. К тому времени у Айзатуллиных уже выросли трое сыновей и дочь. На семейном совете решили выкупить пустующее помещение фермы и заняться выращиванием скота для нужд семьи. Сначала разводили свиней, потом завели телят чёрно-пёстрой породы, которые выросли в дойных коров.

Теперь у Айзатуллиных 15 коров. От каждой за один удой получают примерно ведро молока. Молоко сдают в пункт приёма, расположенный недалеко. По итогам прошлого года Хатиятулла Фахрутинович Айзатуллин победил в районном конкурсе в номинации "Личное подсобное хозяйство, сдавшее наибольшее количество молока", получил Почётную грамоту и денежную премию. Добиться таких результатов непросто. Это огромный труд, требующий мобилизации всех сил. Селяне знают, как трудно содержать хотя бы одну бурёнку. И в последнее время в деревнях становится всё меньше желающих тянуть такую ношу. Айзатуллины держат коров с 1995 года и пока не собираются сбавлять набранные обороты. Есть у них и огород, где выращивают для себя необходимые овощи и ягоды.

Конечно, с таким большим хозяйством 82-летнему мужчине не справиться. Ветеран сетует, что корма – самый больной вопрос для животноводов. Стоят они дорого, приходится их покупать в Решетниково. Сено Айзатуллины заготавливают сами. В летний период нанимают пастуха для стада. За всё нужно платить деньги.

В ведении хозяйства помогают сыновья Исмагил и Хамим, которые живут в Нариманово, их жёны, не остаются в стороне и внуки. Всего же у Хатиятуллы трое детей (один взрослый сын умер) и девять внуков.

Теперь дом Хатиятуллы опустел – год назад умерла его верная спутница, с которой прожил больше пятидесяти лет. Скучно, одиноко стало старому человеку. Но на выручку приходят родные – поддерживают его, как могут. Рядом с ним живут пять внуков. То один забежит к деду, то другой, то дочь навестит и наведёт уют и красоту в доме.

Хатиятулла Фахрутинович – верующий человек, много времени проводит в местной мечети. Вот и в наш приезд он то и дело поглядывал на часы – не опоздать бы на очередную службу. Он мулла – уважаемый в Нариманово человек. С годами всё больше и больше отходит от домашних дел, отдаёт бразды правления сыновьям. Всё же возраст у него почтенный. Всё лицо изрезано глубокими морщинами. Да и болезни дают о себе знать. Тем не менее, ветеран держится бодро, считает, что его жизнь прошла хорошо, и жаловаться ему грешно. Учерен, что Нариманово – то место на земле, где Аллах предназначил ему жить, заниматься разведением животных, растить детей и внуков, и благодарен ему за это.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нариманово"

comments powered by HyperComments