www.xn--80ayfipd.xn--p1ai
| Фото: www.xn--80ayfipd.xn--p1ai

Дизайнер и новатор Маргарита Созонова

Маргарита Алексеевна Созонова работает на «Тюменском бройлере» более 30 лет.

В декабре 1984 года после переезда из г.Тюмени она была принята мастером газового хозяйства. В этот период газификация предприятия началась с котельной, и Маргарита Алексеевна организовала и возглавила сложный и ответственный участок, принятый Государственной комиссией с оценкой "отлично".

В 1986 году, когда под руководством главного инженера А.А.Карлова было создано конструкторское бюро, М.А.Созонову, имевшую опыт работы инженера-конструктора, перевели инженером по трудоёмким процессам. С февраля 1994 года она возглавила этот отдел. На её счету немало технических разработок по внедрению современных методов оснащения производства, принёсших большой вклад в развитие предприятия.

Одновременно в отделе создали архив технической документации, с которым до сих пор Маргарита Алексеевна работает как единственный специалист и оказывает помощь всем подразделениям в решении производственных задач.

В 1997 году на "Тюменском бройлере" большое внимание было уделено внедрению технологий зарубежных фирм. Маргарита Алексеевна принимала участие в реконструкции корпусов не только как разработчик, но и как руководитель и исполнитель этих работ. Она участвовала в выборе технологического оборудования выращивания бройлеров и размещении его в корпусах. Современное оборудование позволило улучшить показатели в выращивании бройлеров и увеличить объём производимой продукции. В этом есть и заслуга М.В.Созоновой.

Кроме этого она являлась автором разработок "Отделение забоя свиней для колбасного производства", "Конно-спортивный клуб" (он работал для детей не только с.Каскара, но и других населённых пунктов), административно-бытового корпуса автопарка и других объектов. Под руководством М.А.Созоновой ежегодно проводились работы по благоустройству автомобильных дорог. Жёсткий контроль за строительной деятельностью подрядных организаций приносил предприятию экономию до миллиона рублей в год.

Когда ассортимент готовой продукции вырос, возникла необходимость расширения торговой сети. И в этой сфере Маргарита Алексеевна проявила себя не только как разработчик, но и как дизайнер. Сине-жёлтые цвета логотипа предприятия в наружном оформлении магазинов появились благодаря её предложению.

После роспуска отдела в 2008 году Маргарита Алексеевна была переведена в РМЦ инженером по подготовке корпусов, а октябре 2010 года перешла в электроцех специалистом по учёту электроэнергии предприятия.

За долгие годы работы она неоднократно награждалась Почётными грамотами и благодарностями предприятия АО "Тюменский бройлер", думы и главы Тюменского района, АПК Тюменской области, Благодарностью Министерства сельского хозяйства.

Маргарита Алексеевна активно занималась общественной работой. Пять раз она избиралась депутатом сельской думы. Была заместителем председателя Совета народных депутатов. За большой вклад в развитие Каскаринского муниципального образования отмечена Благодарственными письмами главы Каскаринского МО.

Это очень пунктуальный, исполнительный, добросовестный, дисциплинированный, доброжелательный, активный и неравнодушный человек. В коллективе она пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, а накопленный за годы работы опыт, постоянное стремление к познанию нового, целеустремлённость и высокие коммуникативные навыки позволяют М.А.Созоновой оказывать всестороннюю помощь молодым специалистам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments