Линнур Кальмухамедович Хабибуллин

Пример трудолюбия от Линнура Хабибуллина

Свою жизнь Линнур Кальмухамедович Хабибуллин, ветеран из села Чикча, связал с сельским хозяйством.

Родом он из многодетной крестьянской семьи. С семи лет уже трудился вместе со взрослыми на покосах, в поле, огороде, проявляя недетскую смекалку и находчивость. Поэтому после школы особенно не задумывался о будущей профессии, а выучился на механизатора.

Три года служил на Афганской границе. После армии хотел с друзьями поехать на Сахалин, но дома его ждали родители и односельчанка Назия, которая к тому времени была студенткой Казанского педагогического института. Молодой человек хотел поступить в институт физической культуры, так как всегда любил спорт и успешно им занимался, но судьба уготовила ему большой сюрприз. В период приёма документов Линнур сломал ногу. Решил не терять времени даром и поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт. Сельский парень умудрился за год окончить два курса высшего учебного заведения.

Получив специальность агронома, по направлению попал в племхоз "Туринский". Работал агрономом Якушинского отделения, потом главным агрономом хозяйства. В первое время было очень трудно. Руководство взяло курс на племенную работу. Для этого понадобилось много качественных кормов. Стали расширять посевные площади, тщательно обрабатывать почву. Работы было много, все труды окупились хорошими показателями. Выросла урожайность сельскохозяйственных культур, пошли в рост надои.

Линнур Кальмухамедович учил других хозяйствовать и сам постоянно повышал свою квалификацию в Омском, Красноярском, Тюменском сельскохозяйственных институтах и даже учился за границей – в Нидерландах. Главный агроном хозяйства старался быть впереди всех. Чикчинцы одними из первых в области внедрили гребневую посадку картофеля, ввели в оборот огороженные культурные пастбища, разработали много других новшеств, которые теперь активно используют хозяйства района. Перед выходом на пенсию Хабибуллин занимал должность заместителя директора по реализации.

Всю жизнь Линнур Кальмухамедович держал свою скотину и представлял, что можно жить иначе. На его подворье всегда было полно разнообразной живности – коровы, бычки, овцы, куры…. Причём почти всю работу делал сам, освобождая жену, Назию Исламовну, от лишних хлопот. Она преподавала русский язык и литературу в местной школе и всегда была занята с детьми. Уроки, тетрадки, собрания, дополнительные занятия с учениками… Всё это отнимало у сельской учительницы много сил и энергии. Но когда выпадала свободная минута, Назия не оставалась в стороне и помогала мужу в нелёгком труде. Жили дружно, понимали, ценили и уважали друг друга. К слову, недавно, 5 февраля, супруги отметили пятьдесят лет совместной жизни.

После выхода на пенсию Линнур немного отдохнул, ведь много лет не ходил в отпуск и очень устал от тяжёлой, нервной работы. Ну а потом с удвоенной силой продолжил заниматься своим подворьем. И теперь у него шесть дойных коров, бычок, пять телят, овцы, куры… Когда от частников принимал молоко, он в год сдавал больше 8 тонн. К сожалению, теперь эту услугу населению Чикчи не оказывают. Поэтому из своей продукции делает сливки, масло, сметану… Всё расходится среди родных и знакомых. Ветеран сетует, что с каждым годом в Чикче становится всё меньше людей, желающих держать скот. Хлопотное это дело, проще купить молоко в магазине, чем производить его на подворье. Животным нужно много кормов, а где их брать? Хабибуллина выручает то, что у семьи есть земельный пай, где хозяин сеет овёс и ячмень. Отруби, минеральные добавки, соль и другие необходимые компоненты приходится покупать. День начинает рано утром, когда все ещё спят. Накормит, напоит всю живность, уберёт в сараях, подготовит коров к дойке… Дальше за дело принимаются дочь и сноха. Ветеран признаётся, что без помощи родных такое хозяйство просто бы не потянул, ведь ему уже 75 лет, но привычка работать на земле укоренилась прочно. Собирается держать скотину до тех пор, пока позволит здоровье. Нынче он занял первое место в районном конкурсе на лучшее ветеранское подворье, получил диплом и денежную премию.

Незаметно пролетела жизнь. Кажется, ещё недавно трудился на полях хозяйства. Теперь знания и умения применяет на своём подворье. И это у него отлично получается. Нужно видеть, какая чистота царит на его скотном дворе! Линнур Кальмухамедович не терпит расхлябанности и беспорядка. Так организовал работу, что отходов не бывает. Всё идёт в дело. Свободного времени у ветерана нет, но если выпадет выходной день, то старается выбраться в лес, на речку. Любит зимнюю рыбалку, нравится собирать калину и потом из этой вкусной ягоды есть пироги. У него дочь, сын, пять внуков и один правнук. Все живут рядом, одной большой, дружной семьёй. Дед и отец подаёт всем им пример трудолюбия, ответственного отношения к делу, родной земле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments