Сантехмэн из Криводаново

  • 06 октября 2015, 12:32
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Этот герой в пути старается не задерживаться. Ведь он – незаменимый специалист сразу в нескольких населённых пунктах. Но на несколько дней его всё-таки отпустят из родной деревни.

Игорь Сорокин из Криводаново в ноябре отправится на Всероссийский конкурс в Челябинск "Лучший сантехник. Кубок Урала-2015". Он там будет представлять Тюменскую область. Год назад уже вошел в число призёров районного турнира и попробовал свои силы в межрегиональном состязании. Ему в отопительный сезон больше других рады...

Там, где сантехник Сорокин, - будут вода и тепло! Сегодня поступил вызов в частный дом. Течёт кран. Для профессора по сантехнике – это пара пустяков. Игорь Сорокин неполадку чинит в считанные минуты. Говорит, коммунальные аварии – его конёк. Уже 30 лет он на "ты" с водопроводом и канализацией. Он работал в Ташкенте, в Твери и Тюмени. А с 1994 года обосновался здесь. Выходных на селе почти не бывает. Бригада Сорокина – одна на 4 деревни: Чикчу, Якуши, Есаулово и Криводаново. Обслуживает 3 тысячи домов, включая 8 коттеджных посёлков. Сорокина знает в лицо каждая хозяйка. И это благодаря тому, что когда-то дядя Игорь попал служить в "особые" войска. Вспоминает, как это было: "По призыву в Вооружённые силы я попал в воинскую часть, которая занималась монтажом сантехнических систем. И хотя уже в кармане были "корочки" газоэлектросварщика, там я приобрёл специальность сантехника и по сей день занимаюсь этим делом!"

Сварка тоже по его части. В 21 веке приходится быть не просто сантехником – сантехмэном широкого профиля. И текущий ремонт в котельной деревни Якуши на его плечах. Чтобы в местном детсаду, школе и клубе всегда тепло было.

"Сейчас сантехника далеко шагнула вперёд! Я ещё помню времена, когда были ГОСТы, было всё скромненько. Сейчас используем современные материалы, которые уже подвинули наше прошлое!"

Технологии поменялись. Но в волшебном чемоданчике – газовый ключ и отвёртка – инструменты всё те же. Как и требования к работе.

Вот что думает по этому поводу Альберт Катаргулов, директор МУП "Чикча": "Классный сантехник, в моём понимании, сегодня – это человек труда. У нас таких всего 18 человек, и есть надежда, что молодые ребята, которые будут заканчивать учебные заведения, пойдут в эту профессию! В последнее время специальность очень востребована. Да что там, она необходима по жизни! Особенно на селе. Люди строятся, и все хотят жить в современных, комфортных условиях!"

Верит в это и умывальников начальник Игорь Сорокин. После ремонта раковины в детсаду села Чикча он даёт мастер-класс для дошколят. Пришёл в гости в подготовительную группу. Не кусаются ли пассатижи и чем рулетка отличается от улитки? За 15 минут малыши выучили 15 новых слов. Игорь Сорокин рассказал детям о своей работе и о предстоящем Всероссийском конкурсе лучших сантехников, где он достойно представит наш регион.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments