Глава Тюменского района Светлана Иванова и её дублер Илья Жуковский

Как в районе власть сменилась

  • 18 сентября 2015, 13:31
  • Мария Кораблёва.
  • Общество

В Тюменском районе на один день сменилась власть. Окунуться в гущу жизни, понять, чем занимаются руководители различных рангов, попробовать себя в их роли, встать на место врача или тренера – такую возможность юношам и девушкам предоставил День молодёжного самоуправления.

"Молодой специалист – инвестиция в развитие" – так в этом году была обозначена тема Дня. Начался он с утреннего сбора в администрации района, "вводных" от главы Светланы Ивановой, её заместителя Виталия Беспалова, руководителя аппарата главы Галины Бегуновой и торжественной передачи полномочий, которая заключалась в том, что руководители и их дублёры обменялись папками с деловыми бумагами. Дублёрам предстояло заменить всё руководство района – главу, её замов, руководителей девяти структурных подразделений. На 16 "мест" было от дублёров было подано 37 заявок, и самый высокий конкурс был на место руководителя "Столичного". Дублёры в этот день заменили глав муниципальных образований, а также директоров учреждений культуры, спорта, образования. Впервые участие в Дне самоуправления приняла районная дума и несколько предприятий "столичного": птицефабрика "Пышминская", ЗАО "Успенское", молочный завод "Абсолют", крестьянское хозяйство "Плодовое", "Гарден-Отель" из Московского МО.

Дублёров руководителей района ждала поездка по инвестиционным площадкам "столичного". Объектами экскурсии стали завод "Абсолют" в Боровском и объект придорожного сервиса в Московском. Дублёры руководителей АПК отправились на производство, а затем приняли участие в совещании аграриев в ЗАО "Успенское".

Молочный завод "Абсолют""

"Благодаря Дню самоуправления я поняла, как тяжело руководить крупным сельскохозяйственным предприятием, какие проблемы решает его директор, сколько различных бумаг проходится изучать и подписывать, – поделилась впечатлениями девятиклассница Московской средней школы Настя Осокина, дублёр директора ЗАО "Успенское" Людмилы Захаренко. –Эта работа очень ответственная, особенно в период уборочной. Директор не только сидит в кабинете,  но ездит на поля, проводит совещания, встречается со специалистами. Я впервые участвую в Дне самоуправления  и очень волнуюсь…". 

Николай Туев, студент второго  курса юридического факультета ТГУ, живёт в Каменке. Сегодня он дублёр заместителя главы Тюменского района Сергея   Джанбровского. "За день работы я понял, сколько нужно знать и уметь руководителю такого ранга. В подобном мероприятии участвую второй раз и очень рад возможности приобрести опыт руководящей работы", – говорит Николай.

Татьяна Кониловская из Созоново всегда мечтала почувствовать себя в роли государственного служащего. Загодя подала заявку на участие в Дне самоуправления и с нетерпением ждала, когда её мечта осуществится. Она дублёр исполняющего обязанности начальника управления агропромышленного комплекса администрации района Николая Бородина. Учится девушка в сельскохозяйственной академии на факультете "Земельный кадастр".

В муниципальных образованиях День молодёжного самоуправления проходил во многих учреждениях социальной сферы. Так в Боровской школе №1 дублёры заменили весь руководящий состав и преподавателей основных дисциплин.

Урок биологии в боровской средней школе

Ребята с большим желанием приняли участие в Дне самоуправления: набрать 22 дублёров не составило труда Ради этого их самих освободили от занятий, но вместо уроков им пришлось готовиться к урокам в восьмых классах. Дублёр директора школы Валерия Тюрина "на работу" пришла в 7=30 утра. Провела линейку с дежурным классом, прошла по школе, заглянула во все помещения, а потом вместе с главой муниципального образования Светланой Сычёвой и её дублёром отправилась в поездку по посёлку, вместе с коллегами побывала на "Абсолюте". "Я и понятия не имела, что у нас в посёлке есть такой интересный завод, – призналась Валерия. – А вообще чувствовать, что ты сегодня немножко "главнее", чем обычно, – это было удивительно!" Десятиклассница Татьяна Шадрина (Татьяна Юрьевна) вела в этой школе урок биологии в восьмом классе, и хоть она всего на пару лет старше своих учеников, держать дисциплину ей удавалось.

Директор Каменской средней школы Татьяна Потапова рассказала, что этот день ждали, как праздник. Подготовили целый педколлектив дублёров, который без опозданий вышел на работу. "Ответственность детей поразила! – говорит она. – Это были взрослые, серьёзные люди".

После поездок по территориям в большом зале администрации был представлен "Конвейер идей" "Тюменский район – территория развития". Что это были за идеи?

Анастасия Вандышева представила проект "Спорим с пользой", который призван обучить молодёжь Червишево ведению дебатов, культуре спора. Проект Тимура Темуркаева "День спорта и уличных искусств" пропагандирует здоровый образ жизни, поддерживает уличные искусства и способствует благоустройству территории Московского МО. Юлия Колесникова из Салаирки предложила проект "Помним. Любим. Благодарим", его цель – оказание адресной помощи ветеранам. Зиля Амирханова готова обучать молодёжь писать проекты для участия в грантовых конкурсах. Татьяна Кониловская  предложила создать зону отдыха в Созоново,Эльфрида Ахметзанова – тренажёрный комплекс в Чикче, Арслан Валитов – молодёжный каток в Салаирке, Регина Алеева – детский игровой клуб в Каскаре. Марина Рокаль из Боровского представила проект "Чистый посёлок". Юлия Токарь доказывала необходимость ранней диагностики онкозаболеваний. Проект "Ирины Кляйн – "Молодёжный туризм как стиль жизни". Артём Думанецкий рассказал об общественной организации "Молодёжная инициатива", которая уже 5 лет действует в п.Боровский, предложил создать "Молодёжный дозор" и "Молодёжную газету" на сайте администрации посёлка. Татьяна Копцова решила создать "Аллею гордости МО п.Винзили" – по принципу голливудской "Аллеи звёзд", составила смету и даже заручилась поддержкой местной власти.

Свои проекты аргументировано защищали все ребята, хоть некоторых из-за их малого роста едва было видно над трибуной большого зала. "Все идеи имеют право на жизнь, – считает заместитель главы района Ольга Зимина. – Я получила колоссальное удовольствие от того, что услышала сегодня. А главное, мы увидели энергичных инициативных людей, готовых воплощать свои проекты в жизнь".

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина и её дублер

А лучшими эксперты признали проекты Артёма Думанецкого, Юлии Колесниковой и Татьяны Копцовой. Эти ребята получили рекомендательные письма главы района в новый состав общественной молодёжной палаты третьего созыва при думе Тюменского района. Кстати, дублёр главы района Светланы Ивановой Илья Жуковский начал свою карьеру именно в молодёжной палате, и сегодня этого парня уже можно поздравить: на выборах 13 сентября, набрав большинство голосов избирателей, он стал депутатом районной думы.

Когда ребята собрались за круглым столом, чтобы обменяться впечатлениями, Илья так охарактеризовал работу главы района: "Глобальная ответственность! Колоссальный объём работы. И самопожертвование…".

"Круглый стол", вышедший далеко за рамки отведённого на него времени, стал возможностью выплеснуть накопившиеся за день эмоции, переосмыслить мнение о людях, на которых лежит бремя власти.

Вот только несколько высказываний дублёров:

"Думал, что будет свободный от учёбы день, а выходного не получилось. Но уже подумываю, а не стать ли мне главой?...".

"А я бы не взяла на себя такую ответственность – быть главой муниципального образования…".

"Я была шокирована тем количеством документов, с которым приходится работать главе муниципалитета…".

"Во взаимодействии техники с человеком есть алгоритм, а во взаимодействии человека с человеком никакого алгоритма нет.А ведб это самое сложное – общение с людьми…".

И ещё одно: "Я увидел: своей жизнью главы не живут, они живут жизнью других людей…".

Окунувшись в реальную жизнь, многие в этот день переоценили выбор своего жизненного пути и даже приняли решение поступить в другой вуз или перевестись на другой факультет.

987 парней и девушек приняли участие в Дне молодёжного самоуправления. Без малого тысяча молодых людей были привлечены к решению социально значимых для Тюменского района задач, стали не сторонними наблюдателями, а авторами идей, как сделать жизнь в наших сёлах ещё более комфортной.

Во второй раз проходил День молодёжного самоуправления в нашем районе. "Теперь они станут традиционными, – сказала глава района Светлана Иванова, подводя итоги этого длинного, но такого интересного дня. – Это полезно и для нас, и для тех, кто себя ищет. День самоуправления – это та площадка, где можно поговорить о взаимодействии власти и молодёжи, обменяться интересными идеями. Главная наша задача была – донести, чем занимается администрация района. Я думаю, что с этой задачей мы справились. Ребята сделали для себя выводы, поняли, что руководитель – это прежде всего высокая степень ответственности. Многие высказались, что им это интересно, и они намерены искать себя именно в этой сфере. Кто-то ещё не нашел чёткого ответа на вопросы и просто оценил ситуацию, изучил работу руководителя "изнутри". Наши дублёры не могли и представить, что столкнутся с таким большим объёмом работы, поменяли своё отношение к деятельности муниципального чиновника. Не всем быть начальниками, надо профессионально делать любое дело.  Я уверена, что, получив образование, эти молодые люди придут работать в Тюменский район".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments