И белый лебедь на пруду

Когда у Андрея Николаевича Шаврова возникли проблемы на работе - начались сокращения, уменьшилась заработная плата, он призадумался: как жить дальше.

Продолжать работу в Тюмени не было смысла: добираться из п. Боровский до города и далеко, и накладно. Денег на семью из четырёх человек стало не хватать. Тогда Андрей Николаевич уволился и встал на учёт в службу занятости.

Раньше он мечтал организовать своё дело и работать на себя, но начинать всегда трудно. Не хватало решимости, первоначального капитала... Жизнь заставила обратиться к программе самозанятости. О ней он знал давно, не раз читал в нашей газете о людях, ставших предпринимателями. Прикидывал: а чем я хуже? Если они смогли, то и у меня должно всё получиться.

А задумки у Андрея были интересные. Молодой, энергичный боровчанин давно хотел заняться жидким гранитом. О технологии покрытия поверхностей этим современным материалом узнал из Интернета, и она его очень заинтересовала.

Обратился в местные органы власти, составил бизнес-план, защитил его перед специальной комиссией и после недолгих согласований получил 58800 рублей на организацию собственного дела. На них купил часть оборудования, обучающую программу, но на раскрутку собственного бизнеса требовалась гораздо большая сумма. Продал старую машину, взял кредит в банке, и лёд тронулся. Теперь у него есть всё необходимое для осуществления своей мечты. Появились и клиенты, которым поселковый предприниматель предлагает кухонные столы, столешницы, подоконники, плиты на барные стойки, покрытые жидким гранитом. На выбор 15 цветов.

В эксклюзивных изделиях использует светящийся гранит. Покупатель может заказать любой рисунок, логотип, композицию. Хороши изделия с лебедями, плавающими в пруду, совой, сидящей на ветке, иероглифами. Рисунки светятся ночью и создают неповторимую, фантастическую обстановку.

Изделия из жидкого гранита сертифицированы, безопасны для человека, их разрешено применять в быту. Но самое главное их достоинство - долговечность и прочность. Столы и столешницы, покрытые жидким гранитом, практически невозможно повредить (разве что разбить кувалдой, но сколы можно быстро восстановить).

Элементы инкрустации наносятся вручную, поэтому без художественного вкуса за такую работу лучше и не браться. У Шаврова всё получается, у него золотые руки, он всё делает аккуратно и тщательно. И это видно не только по его изделиям, достаточно пройтись по двору, чтобы убедиться, что здесь живёт мастеровой человек. Дом, хозяйственные постройки строил сам. Теперь занят строительством цеха для своего маленького производства. Пока его база располагается в гараже, но Андрей решил расширяться. Нужно создавать хорошие условия труда для единственного рабочего - самого себя.

По программе самозанятости работает всего год, но уже добился многого - прошёл курс обучения новой профессии, наладил поставку сухих смесей, закупил необходимое оборудование, выпустил пробную партию изделий, разместил информацию о своих услугах в специальном журнале и в мебельном магазине. Теперь выполняет заказы своих клиентов. И хотя нынче у покупателей большой выбор кухонной и другой мебели, спрос на его продукцию есть, ведь у него практически нет конкурентов. Андрей уверен, что никто в нашем районе, да и в областном центре жидким гранитом не занимается.

О том, что начал своё дело, не жалеет. Ведь у него появилось свободное время. Под его присмотром двое детей, которых он возит в школу. Из коттеджного поселка, где живёт его семья, трудно добираться до учебного заведения. Пока жена на работе (она лаборант в городской больнице), Андрей не только выполняет заказы, но находит время и для личного хозяйства, и для детей. Сына тоже приучает к работе на своём производстве.

У семьи 15 соток земли, где выращивают необходимые овощи. Глава семейства любит рыбачить, гонять по лесу дикого зверя. С удовольствием заготавливает грибы. Вот и в наш приезд собрался на "тихую" охоту.

Андрей Шавров уверен, что пройдёт не так много времени, и его маленькое производство заработает в полную силу. Появятся новые клиенты, заказы. Ведь люди всегда ценят вещи за неповторимость, оригинальность и качество.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments