www.adm-tavda.ru
| Фото: www.adm-tavda.ru

О тех, кто выстоял

  • 09 июня 2015, 12:24
  • Лариса ВОЙНОВА, ветеран труда. с.Успенка.
  • Общество

В Успенском центре культуры и досуга ветеранам вручали юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Праздник Победы не только тех, кто с винтовкой в руках защищал рубежи нашей Родины, но и тех, кто в тылу ковал Победу, кто, несмотря на юный возраст, наравне со взрослыми работал в поле, на фермах, на лесозаготовках. Среди них успенцы А.Ф.Долгих, Н.Е.Крахина, В.П.Маслов, жительница д.Зырянка Е.Д.Пискулина.

В ответном слове А.Ф.Долгих поблагодарил всех собравшихся за внимание к ветеранам и вспомнил, как трудились в войну, как ждали Победу.

Недаром День Победы называют праздником со слезами на глазах. В зале было тихо, слышна только музыка, многие растрогались до слёз, каждый номер встречали бурными аплодисментами. Артисты в сценке показали, как началась война, как восприняли её выпускники школы. Действо сопровождалось музыкой Грига, песнями "Священная война", "Аве Мария", речью Левитана, плакатом "Родина – мать зовёт!"

На экране промелькнули разорённые города и сёла, выжженные нивы, бои наших солдат с фашистской нечистью. И вот на сцене в землянке сидят бойцы, отдыхают после боя. Санитары бинтуют раны, кто-то пишет письмо, кто-то штопает одежду, кто-то дремлет… И всё это на фоне песни "Землянка", вальса "В лесу прифронтовом". В.П.Трунов читает стихотворение К.Симонова "Жди меня". И ещё интересная находка. Коллектив своими силами снял фильм о партизанах (роли исполняли ребята) и продемонстрировал его.

Были показаны фильмы и о нашем селе, о природе края, прочитаны стихи, спеты песни об Успенке. Это благодарность краю, который вырастил солдат, мужественно сражавшихся на поле боя, труженикам тыла, которые, не считаясь со временем, помогали фронту.

В заключение весь коллектив школы-интерната исполнил песню "Спасибо дедам за Победу".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments