А.И.Конушин

Рассказы пулемётчика

На всё село Онохино в живых осталось всего три фронтовика. Один из них – Андрей Иванович Конушин. Местные школьники ветерана не забывают и часто заходят попроведовать. Но в этот раз пулемётчик ребят сразу не отпустил. Почему?

Здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой! Поздравления зазвучали ещё на пороге. А Наташа Цветкова прочитала торжественно стих. Всё это – для последнего живого офицера-фронтовика в Тюменском районе. Восьмиклассники Онохинской средней школы прогуляли географию, чтобы лично поздравить с Днём Победы Андрея Ивановича. Среди ребят – Маша Сизова. Она вручила ветерану букет хризантем и сказала, что посещать уроки – это важно, но послушать рассказы пулемётчика – куда интереснее!

Участник одной из самых страшных битв Великой Отечественной – на Курской дуге – стихи и поздравления выслушал, но ребят сразу не отпустил. Оставил на домашний урок истории...

То лето 1943-го выдалось жарким и душным. А 12-го июля командир пулемётного взвода 1291-го стрелкового полка, старший лейтенант Конушин вёл свой взвод на врага во время Орловской наступательной операции под кодовым названием "Кутузов". В железном противостоянии бились 1200 танков и самоходных орудий. О подвиге земляка неоднократно писали в газетах. Напишут о нём и ребята в своих сочинениях. Поэтому пулемётчика школьники засыпали вопросами, как на пресс-конференции журналисты. Сколько товарищей осталось в живых? Не голодали ли солдаты на передовой? И страшно ли воевать? Вопросы звучали серьёзные. Но больше всего ребят интересовало, сколько фашистов убил герой? А он ответил гордо: "Увидел двух офицеров, снайперскую винтовку, взял да "снял" их. Все мои убийства за войну. Двух немцев..."

Артём Байрамов потом признался, на него рассказ фронтовика произвёл впечатление: "Он убил всего двух..., целых двух! Как это страшно – убивать людей... Мы узнали, из какого оружия он стрелял и как выживал? Сколько раз ранили? Нам было любопытно"…

Тогда, на Курской дуге, Андрей Конушин получил серьёзное ранение в руку. За всю войну их было семь. И две контузии. Но каждый раз после лечения боец возвращался в строй. И дошёл до самого Берлина. А 9 мая провёл на больничной койке в украинском госпитале. Домой, в родное Онохино, вернулся не сразу после войны. Но главное – живым!

Валентина Белоусова, учитель русского языка и литературы Онохинской средней школы, не смогла сдержать эмоций: "Слава Богу, что ещё есть ветераны! Они – последние свидетели и участники тех событий! И детям очень важно встречаться с ними, говорить с ними! Эти люди спасли нашу страну! Мы эти встречи организовываем!"

Ветеран показал школьникам свои награды. Первую медаль - "За отвагу!", орден Отечественной войны и медаль Жукова. И признался, что он очень счастливый человек. Ему пошёл уже 91-ый год, а он в твёрдом уме и ясной памяти. У него 4 дочери, 7 внуков и 13 правнуков...

Урок домашней истории длился около часа. Но ветеран говорит, ему вспоминать молодость со школьниками в радость. Родные внуки про войну у деда спрашивают редко...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments