Цветы и подарки – труженице тыла

Вчера свой 95-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Нина Матвеевна Усова из п.Винзили.

Трудовая книжка отсчитывает её стаж с 1934-го, когда 14-летняя Нина начала трудиться наравне со взрослыми. Всю свою жизнь она проработала в сельском хозяйстве: в поле и на ферме, в курятнике и в овчарне.

Замуж вышла рано, в 18 лет. Муж ушёл на фронт, оставив её с ребятнёй. Годы войны вспоминаются, как годы самоотверженного труда ради фронта и веры в безоговорочную победу над врагом. Молодость не боялась трудностей. "Закончим клевер метать, а кто-нибудь из девчат скажет: "А давайте ещё стог смечем!" - и скидаем его за полчаса, – вспоминает она. – Ребятишки от старших не отставали, работу просили: "Теть Нин, дай лошадь!.." И сегодня её главные пожелания современной молодёжи – учиться и честно трудиться.

В труде и заботах прошла жизнь Нины Матвеевны. Была бригадиром полеводов, передовиком производства. Похоронила мужа, вернувшегося с фронта с пулей в лёгком. А потом судьба заставила пережить смерть двух из пяти её детей.

Последние 10 лет Нина Матвеевна живёт в просторной квартире: жильё приобрели за счёт субсидии, выделенной государством. Её опекают родные – внучка, правнучка, живущие неподалёку. Но работу по дому старается делать сама: не привыкла сидеть без дела. Пока зрение не подводило, Нина Матвеевна прекрасно вязала: её квартиру украшают ажурные скатерти, накидушки и яркие плетёные коврики.

В день юбилея у неё было немало гостей, среди которых первый заместитель главы администрации района Светлана Иванова, глава Винзилинского МО Николай Чупраков, начальник управления соцзащиты населения Ирина Егорова, председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина. Все приехали с цветами и подарками, но самый памятный сделала

Светлана Иванова, вручив юбиляру поздравление от самого Президента России Владимира Путина. Власть Нина Матвеевна уважает и считает, что нет худшего бедствия для страны, чем безвластие…

Первый заместитель главы района Светла Иванова рассказала о том, что поздравления юбиляров – участников Великой Отечественной (а Н.М.Усова как труженица тыла приравнена к этой категории) – лишь малая часть обширного плана мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы. В этом плане задействовано множество людей – как участников, так и организаторов. Юбилейный год обещает быть ярким и запоминающимся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments