Победитель конкурса машинистов мостовых кранов Александр Скоморохов.

С точностью до миллиметра

Лучшие машинисты мостовых кранов работают на "Томеньстальмосте" – это подтвердил региональный этап конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!", который прошёл в одном из цехов завода.

В нём приняли участие шесть крановщиков из ОАО "Газтурбосервис", ОАО "Мостострой-11" и ООО "Тюменьстальмост". Каждый участник предварительно прошёл отборочные соревнования на своём предприятии. В составе жюри – начальник управления государственной поддержки департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер, заместитель директора департамента труда и занятости Вадим Самсонов, президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин, исполнительный директор Союза работодателей Тюменской области Анатолий Лазаренко и главный инженер "Тюменьстальмоста" Виталий Андреев. По мнению Валерия Ладнера, такие конкурсы дают дополнительные стимулы для их участников, предоставляют им возможность показать, кто чего стоит. Конкурс – это и совершенствование профессионального мастерства, и распространение передового опыта, и повышение квалификации.

В Тюменской области конкурс проводится третий год, и в 2014-м регион участвует уже в 12 номинациях проекта "Славим человека труда!", представляющих базовые отрасли экономики: машиностроение, строительство, железнодорожный транспорт, энергетику, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство.

Проект, направленный на повышение престижа рабочих профессий, социального статуса человека труда, возрождение в общественном сознании уважения к его представителям и привлечение молодёжи в производственную сферу, получил поддержку президента Российской Федерации.

Машинист мостового крана – одна из самых востребованных специальностей на рынке труда. Конкурсантам, собравшимся в цехе "Тюменьстальмоста", предстояло ответить на сотню теоретических вопросов и подтвердить мастерство на практике. Задания, которые они должны были выполнить за 15 минут, требовали высшего пилотажа: сначала 10-тонный контейнер необходимо змейкой провести между металлическими опорами и, не задев ни одну из них, поставить на место. Затем подцепить краном дужку ведра, до краёв наполненного водой, не расплескав ни капли, пронести его по цеху и вернуть в исходную позицию с точностью до сантиметра. Ну и вершина мастерства – закрыть коробок спичек огромным крюком крана. Как выяснилось, столь ювелирная работа, когда счёт идёт на миллиметры, нередко требуется от крановщика на практике.

Свободные от работы заводчане облепили площадку, на которой проходил конкурс. Среди них бригадир "Тюменьстальмоста" Любовь Шолохова: она много лет проработала крановщицей – начинала в те годы, когда эта профессия была чисто женской. Сейчас в ней немало мужчин. Вот и родной завод на этом конкурсе представляли Дмитрий Решетников и Александр Скоморохов. Их стаж в профессии невелик, но Любовь Шолохова считает, что не в стаже дело: просто кому-то дано быть крановщиком, а кому-то нет… Что касается "Тюменьстальмоста", то здесь немало хороших специалистов из числа тех, о ком говорят "от Бога". Смотреть, как они работают, – загляденье!

А уж каким зрелищным получился конкурс! И какой накал страстей – покруче, чем на футбольном матче. Переживали за ошибки, радовались удачам, болели и за "своих", и за "чужих"…

Первые участники конкурса и стали его победителями – об этом мы узнали уже несколько дней спустя, когда итоги подвели в правительстве области. Первое и второе места завоевали крановщики "Тюменьстальмоста" Александр Скоморохов и Дмитрий Решетников. Третье место досталось Ирине Давыдовой из "Мостостроя-11".

Александр Скоморохов станет участником заключительного этапа конкурса Уральского федерального округа, который состоится уже в будущем году. Болеем за наших!

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменьстальмост"

comments powered by HyperComments