Ещё одна награда ветерану

21 ноября в гостях у 90-летнего ветерана Великой Отечественной из с.Онохино Андрея Ивановича Конушина побывали представители местного казачества.

Сотник казачьего войска, а по совместительству председатель региональной общественной организации ветеранов танковых войск "Броня" Виктор Рыбалов вручил участнику Курской битвы, гвардии старшему лейтенанту в отставке (единственному, кстати, на сегодня офицеру-фронтовику в нашем районе) памятный знак "100 лет танковым войскам России" под N 4. Андрей Иванович, всегда отличавшийся завидной памятью, охотно поделился воспоминаниями о событиях более чем семидесятилетней давности. Выпускник Таллинского пехотного училища, дислоцированного в Тюмени, в годы войны лейтенант Андрей Конушин был направлен на Брянский фронт, в 61-ю армию. Это время как раз совпало с подготовкой к отражению очередного наступления фашистских войск.

  • Враг планировал пробиться к Курску с двух сторон – от Белгорода и от Орла, окружить наши войска на Курском выступе и уничтожить, - вспоминает ветеран. – Операция "Цитадель", в которой были задействованы элитные дивизии войск СС, стала третьей попыткой Гитлера захватить Москву…

Наступательный порыв фашистов похоронило встречное танковое сражение под Прохоровкой. 12 июля 1943 года в железном противостоянии с обеих сторон приняли участие около 1200 танков и самоходных орудий. Захватчики были измотаны решительными действиями советских войск. С этого дня начался новый этап Курской битвы – Орловская наступательная операция под кодовым названием "Кутузов". В осуществлении этой операции и участвовал командир пулемётного взвода 1291-го стрелкового полка Андрей Конушин.

Тогда лейтенант был ранен в руку, но вновь вернулся в строй. Он будет ранен ещё трижды, однако "всем смертям назло" вернётся домой, в родное Онохино, живым. Орёл – город первого военного салюта, город воинской славы – всегда будет ассоциироваться у него с морем огня, в котором плавился металл, с лужами человеческой крови.

  • Там, под Курском, я участвовал в обороне, - словно бы оправдываясь, итожит ветеран. – Тем, кто наступал, было многократно труднее…

Памятный знак – выполненный профессиональным скульптором-медальонером Юрием Бахаревым – отныне занял своё место на правом лацкане парадного кителя фронтовика. На котором, кстати, уже почти не осталось места для регалий…

Владимир ПОРОТНИКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments