Технический менеджер компании "Авиаген" Дэян Л. Босанац вручает сертификат "Клуба 400" директору "Тюменского бройлера" Оксане Величко.

"Тюменский бройлер" формирует образ России в мире"

Не сочтите фразу, вынесенную в заголовок, преувеличением автора. Это всего лишь цитата из интервью с Дэяном Босанацем, техническим менеджером транснациональной компании ""Авиаген".

Простая арифметика

Как уже сообщала наша газета, "Тюменский бройлер" стал на днях членом "Клуба 400". Так что же это такое – "Клуб 400"?

400 – это не число участников клуба. Это индекс эффективности бройлерного производства, который рассчитывается по формуле. В числителе – вес выращенной птицы (в килограммах), умноженный на сохранность поголовья (в процентах) и делённый на 10. В знаменателе – срок откорма (в днях), умноженный на конверсию корма (конверсия – это отношение количества затраченного корма к единице полученного продукта). Если в итоге получается цифра 400 – птицеводческое предприятие может претендовать на членство в элитном клубе.

Простая, кажется, арифметика. Но в этой формуле сосредоточено всё: и работа генетиков, и то, как генетический потенциал птицы реализуется на конкретной птицефабрике, как здесь заботятся о здоровье поголовья, какова экономика предприятия.

Никаких привилегий вступление в "Клуб 400" не даёт, но это очень и очень почётно!

Птицеводческий "Гиннесс"

В клуб попасть трудно. Именно поэтому в нём пока 25 участников со всего мира и только 3 – из России.

Клуб был создан в 2009 году в Великобритании и поначалу объединял всего 3 фермы, на которые компания "Авиаген" поставляла родительские формы трёх известных торговых марок – суточных цыплят, будущее маточное поголовье птицефабрик. Производители стали получать всё лучшие результаты, некоторые достигли индекса продуктивности 400, тогда-то и было принято решение создать своеобразную птицеводческую книгу рекордов Гиннесса – "Клуб 400" - и показать всему миру, чего можно достичь, используя программу генетической селекции и развивая характеристики выносливости и общего здоровья птицы.

В компании работают специалисты со всего мира, а заказчиками родительских форм являются 130 стран – больших и малых. "Авиаген" поставляет цыплят даже на острова, которых не найдёшь на карте. 45% мирового производства бройлеров – то есть чуть ли не каждый второй кусок мяса птицы – вырастили клиенты "Авиагена".

То, чем занимается "Авиаген" – это генетика и менеджмент, пояснил Деян Босанац. А на птицеводческом предприятии лежит всё остальное: работа над кормлением, здоровьем птицы, создание условий содержания, обеспечение стандартов благополучия поголовья…

На "Бройлер" первые поставки родительских форм торговой марки Arbor Acres начались в конце 2008-го. "С тех пор шесть раз в год к нам поступает лучший генетический продукт, созданный в мире", - рассказывает руководитель предприятия Оксана Величко.

"Вместе вдох – вместе выдох…"

Дэян Босанац вручил сертификат "Клуба 400" директору "Тюменского бройлера" Оксане Величко, а Оксана Александровна выразила благодарность всему полуторатысячному коллективу.

В птицеводстве нет мелочей. Достигнутые результаты – это работа генетиков плюс каждодневный титанческий труд птицеводов. Отрасль требует огромных интеллектуальных усилий. В команде специалистов "Тюменского бройлера" - директор по производству Сергей Шабалдин, главный инженер Юрий Кузнецов, главный ветеринарный врач Александр Баранов, главный технолог Галина Исаева, технолог откормочного производства Надежда Рублёва, начальник комплекса откормочного производства Ризида Курбонова, начальник цеха комбикормового производства Владимир Кашин, механик Азат Садыков, заведующая зоотехнической лабораторией Марина Григорьева...

Отдельных аплодисментов заслужили те, кто непосредственно работает с птицей в комплексе откормочного производства: мастер Гульнара Алтынгузина, операторы Дмитрий Лобода, Виктор Краус, Галина Пуляева, Ольга Хлебутина, Наталья Потапенко – именно в их корпусах сначала достигли индекса 400, а затем и превзошли его.

"Я всегда ратовала за создание такого коллектива, чтоб вместе вдох и вместе выдох – и у нас это получилось, – сообщила Оксана Величко. – Мы достигли лучшего результата в стране и одного из лучших в мире! Теперь важно, чтобы эти результаты носили плановый, системный характер".

Неслучайный результат

А результат и не был случайным. "Мы шли к нему 3 года, - рассказывает Оксана Величко. – Попасть в этот клуб стремятся многие предприятия, но немногим это удаётся. Было немало текущих проблем, которые пришлось решать и которые мы решили. Все 4 позиции, используемые в индексе эффективности производства "Клуба 400", очень важны, они характеризуют способность к командной работе с высокими показателями, что особенно важно в условиях жёсткой конкуренции. Сертификат "Клуба 400" доказывает, что мы умеем мобилизовать силы, находить внутренние резервы. Продукция "Тюменского бройлера" составляет конкуренцию мировым производителям мяса птицы, а это очень важно в условиях вступления в ВТО".

В январе 2014-го первыми достигли индекса 405 в корпусе 3.2. А несколько дней спустя в корпусе 3.6 он составил 424. За 37 дней вес каждого бройлера достиг веса 2618 граммов, сохранность поголовья составила 96,1%, конверсия корма – 1,605. Это лучший результат в России!

"Тюменский бройлер" доказывает всему миру, что Россия не отстаёт в птицеводстве, она на острие отрасли, - сказал представитель компании "Авиаген" Дэян Босанац. - И то, чего достиг "Бройлер", могут достичь другие предприятия вашей страны". И добавил: "Когда наши специалисты приезжают на "Бройлер" - а это специалисты со всей планеты, - они видят, как работают здесь люди, и это формирует образ России в мире".

Кстати, не исключена возможность, что благодаря таким предприятиям, как "Тюменский бройлер", на смену "Клубу 400" придёт "Клуб 450". А что? Всего несколько лет назад индекс 400 тоже казался недостижимым…

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments