"Мужество останется в веках"

15 февраля 2014 года исполнилось 108 лет со дня рождения выдающегося татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, автора знаменитых "Моабитских тетрадей" Мусы Джалиля.

Биография Джалиля – это отражение того бурного и неповторимого времени, в котором довелось жить поэту. Его жизнь – пример самоотверженного патриотизма, мужества и героизма.

6 февраля большой зал Ембаевского музея-заповедника был заполнен до отказа. Здесь проходил конкурс чтецов "Мужество останется в веках", посвящённый творчеству великого татарского поэта Мусы Джалиля. Участниками, проведённого совместно с Ембаевским ДК, стали ученики средней школы с первого по одиннадцатый класс. Всего в конкурсе приняло участие 27 человек. В составе жюри были почётные гости, учителя, ветераны: Бибинур Файзиевна Муслимова, Ания Хасановна Алтынгузина и преподаватель школы N 91 г.Тюмени Марина Романовна Садыкова.

Конкурс проводился по трём возрастным категориям. Одним из главных условий участия было исполнение стихотворения М.Джалиля на татарском языке. Было заметно, как дети до глубины души прониклись смыслом стихотворений, как они волновались перед выступлением. Но волнение отступило, когда они увидели перед собой одноклассников и классных руководителей, пришедших за них болеть. "Болельщиков" собралось столько, что многим не хватило мест.

Пока жюри подводило итоги, перед гостями выступали участники художественной самодеятельности Ембаевского Дома культуры, в частности, фольклорная группа "Малцын" и вокальная группа "Алтын көй". Дети бурными аплодисментами встречали артистов, подпевали. В зале царила очень тёплая и дружеская атмосфера.

Итоги встречи подведены, названы победители. В младшей возрастной категории удивила своим талантом Марьям Валитова, второе место получил Ринат Усманов, а третье – Минура Нурланбек-кызы. За чтение перевода в этой же категории место было присуждено Полине Черняевой. В средней возрастной категории лучшими стали Мадина Таймасова и Артур Алтынгузин. В чтении перевода блеснула талантом Рената Абдуллаева. В старшей категории поощрительным призом и дипломом участника была награждена Асия Ташкалова. Никто не был обделён вниманием, всех конкурсантов наградили дипломами за участие. Благодарим преподавателей, гостей, организаторов конкурса и, конечно, ребят. Желаем им успехов в учёбе и дальнейших побед.

Сотрудники Ембаевского музея-заповедника.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments