Кибер-бабушка

В Тюменском районе Интернет приобретает всё новых пользователей. Старшее поколение осваивает современные гаджеты и покоряет просторы глобальной паутины. Те, кого отправили на пенсию, теперь не понаслышке знают об общении в социальных сетях и на форумах. Всем им уже за пятьдесят, но кибер-бабушки не отстают от молодёжи. Интернет им позволяет общаться по Sкуpe-связи, в ICQ, обсуждать любимые сериалы и даже играть в Сети.

Она быстро работает "мышкой", то правой её кнопкой, то левой. А логические задачки компьютера щёлкает, как орешки. В виртуальных пасьянсах Нина Витальевна Иванова уже ас. За плечами - не один вечер тренировок. "Стрелялки" и "шарики" тоже освоила. И сегодня в Интернете ищет новую игрушку. Не для внуков. Для себя.

Рассказывает: "Я раньше возмущалась, что у меня сын в танки играет. Говорила, в 30 лет за компьютером проводить столько времени - просто смешно... А теперь - сама! Время моментально проходит. Не замечаешь. По 3 часа "зависаю" в Интернете. И мне очень нравится! А ведь 27 лет проработала в сберкассе бухгалтером и ни о чём таком понятия не имела... Интернет - это новый способ осмысления жизни!"

В свои пятьдесят девять жительница села Каменка Нина Иванова, бабушка пятерых внуков, в свободное от огорода время постоянно режиме онлайн. Деревенскую завалинку она променяла на глобальную паутину. И интерес к информационным технологиям проявляет неподдельный.

Бывшая кинобудка ДК "Калинка" для неё теперь - место связи с миром. С недавнего времени для селян здесь заработал бесплатный Интернет. Помимо игр она сидит в "аське", знает офисные программы, умеет пользоваться справочными системами, общается в Скайпе с подругами, а на форумах обсуждает сериалы и способы вязания крючком. Завела личный кабинет на сайте Госуслуги и электронную почту. Теперь умеет записываться на приём к врачу, не выходя из дома, "качать" мультфильмы для четырёхлетнего внука Данилки и даже платить за услуги ЖКХ. Знает, что такое веб-камера и провайдер, умеет менять статус и поставить лайк. Новая цель - освоить сайт "Одноклассники"...

"...Весь седой! Я не таким его помню. Волосы были густые, волнистые. А усы у него "фирменные" до сих пор!", - комментирует Нина Витальевна фотографию пожилого мужчины в очках. Одноклассников пока не нашла, зато Пал Палыча Колмачевского, директора родной школы села Партизан Абатского района, вычислила по усам. Хотя не виделись 40 лет. Написала письмо. Теперь ждёт ответа, а за встречу с юностью говорит спасибо Интернету. И мечтает найти родственников с Украины, сестёр и братьев по отцу по фамилии Бондаренко.

Кстати, именно в Сети она и нашла объявление о турнире по компьютерному многоборью. Оставила заявку одной из первых.

Чемпионат компьютерной грамотности в Тюменской области организуется впервые. Особенность его в том, что к участию допускаются лишь те, кому уже исполнилось 55 лет. Все условия - на сайте правительства области. Старшему поколению тюменцев предлагают пройти небольшой тест и написать эссе на тему: "Зачем нужен компьютер?" 15 победителей отборочного тура сразятся в финале уже на "очной ставке" 15 октября в Тюменском технопарке. Среди призов - современный планшет и айпад.

Ирина Калинина, организатор чемпионата, с удивлением рассказывает, что объявили о конкурсе 15 сентября, однако уже поступило 6 заявок. Причём не только из Тюменского района - из Заводоуковска и даже села Алымка Уватского района. "И вообще, взрослые, словно дети, - уточняет Ирина Геннадьевна, - они искренне удивляются возможностям Всемирной Сети. И правильно делают, что не застревают в прошлом, а движутся вперёд!"

Заявки оставляют и выпускники курсов областной программы "Расширяя горизонты". За 3 года в ней участвовали около 22 тысяч пенсионеров. Всех их учат быть с Интернетом на "ты". И от пожилых студентов нет отбоя. Так что у Нины Витальевны Ивановой пока есть время потренироваться на вирутальных противниках.

Анастасия МИХАЙЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Расширяя горизонты"

comments powered by HyperComments