Ровесница района Наталья Краснова.

Война и мир Натальи Красновой

25 июня жительница села Горьковка Наталья Васильевна Краснова отметила своё девяностолетие.

Наталья Васильевна родилась в 1923 году в деревне Заморозовка Велижанского района, в многодетной семье. После окончания школы работала в колхозе разнорабочей, косила сено, пилила дрова.

В 1939 году окончила курсы трактористов. За отличную учёбу её даже поздравили в областной газете. Весной 1940 года Наталью Васильевну направили в полеводческую бригаду, помощницей тракториста, затем поставили старшей.

Началась Великая Отечественная война. Все мужчины ушли на фронт. Женщины и дети остались в деревне. В полеводческой бригаде Наталья Васильевна осталась одна. В помощь к ней направили трёх подростков. Юная "бригадирша" учила ребят пахать землю. Поначалу были большие трудности, слёзы, но работа кипела. И уже в первый год войны в колхозе собрали богатый урожай. За работу Наталья получала картофель и хлеб.

Победу встретила в поле.

Про личную жизнь у неё однажды сложились стихи:

В войну я сеяла, пахала и бригаду возглавляла,

Государству хлеб сдавала, ничего не получала.

За Россию мы стояли, врага в Москву не допускали.

Война окончилась Победой, вернулся суженый домой.

Вот и в брак мы с ним вступили, стали жить одной семьей.

Нас на работе уважали, в депутаты выбирали.

Кого в район, кого в совет, так отработали по 40 лет.

Наши дети подрастали, разлетелись кто куда.

Время быстро пролетело, разлучила нас беда.

Пришла болезнь невыносима, ушел из жизни навсегда.

А теперь моя семья: только тросточка да я...

Впрочем, о Наталье Васильевне есть кому позаботиться: у неё 4 детей, 9 внуков, 15 правнуков, 3 праправнука, 5 прапраправнуков.

За многолетний, добросовестный труд в военное и мирное время Наталья Васильевна удостоена званий ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда. Награждена юбилейными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Наталью Васильевну с юбилейной датой поздравили глава Горьковского муниципального образования Андрей Вторушин и представители управления социальной защиты населения Тюменского района Желали бодрости духа, оптимизма и хорошего самочувствия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments