Директор "Тюменского бройлера" Оксана Величко.

"Тюменский бройлер": новый этап реконструкции

На крупнейшем предприятии области по производству птичьего мяса продолжается реконструкция цехов.

В минувшую пятницу суточных цыплят, выведенных в инкубаторе "Бройлера", заселили в обновлённый корпус. Старыми в нём остались только стены. Работы по реконструкции были выполнены в сжатые сроки - всего за 2 месяца силами предприятия и подрядчика на инвестиционные средства.

Птицефабрика была построена в 70-е годы прошлого века, и сегодня многое здесь требует обновления. "Идёт третий сезон плановой реконструкции "Тюменского бройлера", - рассказывает директор предприятия Оксана Величко. - В 2011-м было модернизировано 7 цехов, в 2012-м - ещё 8, в 2013-м это пока первый, но впереди ещё очень большой объём работ: за год будет реконструировано 8 птичников".

До реконструкции птица в этом помещении находилась в клетках. Сейчас оно переоборудовано под напольное содержание бройлеров. Как пояснила Оксана Величко, это позволит получать более качественное мясо, ведь содержание птицы приближено к условиям естественной среды: цыплята не стеснены клеткой, у них свободный выгул и свободный доступ к корму и воде.

До реконструкции в цехе содержалось 36 тысяч бройлеров, сейчас здесь будет выращиваться около 33 тысяч голов. Немного потеряв в количестве, откормочное производство выиграет в качестве: до 80% мяса при напольном содержании будет первой категории, в то время как прежней технологии этот показатель был равен 50%.

"Потребитель всё большее предпочтение отдаёт охлаждённому мясу, - констатирует Оксана Величко, - и заинтересован в его более высоком качестве. Мы модернизируем цехи, ориентируясь на рынок, на запросы нашего покупателя".

...К обновлённому цеху подъезжает автомобиль, и гомон тысяч крошечных цыплят перекрывает звук работающей техники. Работники предприятия осторожно переносят коробки с пушистыми комочками в помещение и выпускают малышей на волю. Уже через пару минут у новосёлов от лёгкого шока не осталось и следа: они активно обживали пространство, клевали корм.

Посадка цыплят - единственный вид работы, которая выполняется вручную: всё остальное делают механизмы и автоматика. Начальник по производству Сергей Шабалдин сообщил, что модернизированные цеха на "Тюменском бройлере" передают лучшим операторам таким как Александр Мазанов, Надежда Платонова, Алмаз Шарикин и другие. Если раньше работа на птичниках была тяжёлым физическим трудом, то сейчас это прежде всего высокая ответственность: ведь оператор, который осуществляет контроль за работой оборудования, отвечает за многотысячное поголовье. Открывшийся сегодня цех будет обслуживать всего один человек. Кадры, кстати, обучают на самом предприятии.

Стоит добавить, что новое оснащение цехов, проводимое в процессе реконструкции, энерго- и ресурсосберегающее. 700% (!) экономии даёт локальное газовое оборудование, а также энергосберегающие лампы и энергосберегающая система управления микроклиматом.

Следующее новоселье для цыплят "Тюменского бройлера" состоится уже через неделю.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменский бройлер"

comments powered by HyperComments