Линейка памяти Ришата Казиева.

Помним...Гордимся...

Война - это вечное противостояние жизни и смерти. Но как бы ни было тяжело возвращаться к этой боли, ранящей душу, говорить о ней нужно.

Учащиеся 10 класса Богандинской школы N 1 под руководством классного руководителя Светланы Южаниной 1 марта провели линейку памяти выпускника 1985 года нашей школы Ришата Казиева, погибшего в Чечне 1 марта 2002 года. Ребята читали стихи, рассказали о жизни и гибели выпускника нашей школы. Присутствующие на линейке учителя и ученики не могли сдержать слёз. К этому дню на стене школы была восстановлена мемориальная доска, снятая на время ремонта школы. Ребята рассказали, что одноклассники, однокурсники и учителя помнят Ришата добрым, отзывчивым человеком. Смерть настигла его в день рождения, когда ему исполнилось 34 года.

После окончания школы Ришат Казиев поступил в Ялуторовский медицинский техникум. Получив диплом медтехникума, работал фельдшером "скорой помощи" в г.Тюмени, затем в д. Друганово, фельдшером в Ембаевском детском доме. С мая 2001 года Ришат работал санинструктором в одной из воинских частей в селении Ачхой-Мартан Чеченской республики. 1 марта 2002 года колонна (три БТРа и санитарная машина) российских военнослужащих, направляясь в село Самашки, попала в засаду боевиков. Во время боя нескольких военнослужащих ранило, Ришат стал оказывать медицинскую помощь, но три автоматные пули прервали его жизнь. 18 марта 2002 года жители нашего посёлка простились с Ришатом Казиевым, но память о нём будет жить в сердцах богандинцев, учителей и учеников школы, в которой Ришат учился десять лет. Мы благодарны тебе, Ришат, за подвиг, благодаря которому мы живём под мирным небом и радуемся тёплому весеннему солнцу. Светлая память.

Светлана МАЛЬЦЕВА,

заместитель директора по воспитательной работе.

п.Богандинский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Друганово"

comments powered by HyperComments