На ветеранском подворье

Среди ЛПХ района лучшим ветеранским подворьем по итогам 2012 года признано хозяйство Файзуллиных из Тураево.

Вот уже 48 лет вместе идут по жизни Майшакар Ризвановна и Ильдус Нихматдзянович. Оба местные. Он закончил семь классов, отслужил в Армии и вернулся в родную деревню. Образование продолжил в вечерней школе, затем выучился на шофёра. Сорок пять лет трудился в местном хозяйстве. Сначала был водителем, потом заведовал гаражом. На работе его ценили и уважали, ведь Ильдус Нихматзянович - ответственный, трудолюбивый, основательный, дисциплинированный человек. На него всегда можно положиться.

Ему под стать и Майшакар Ризвановна. По образованию она учитель русского языка и литературы. Работала в местной школе, потом в сельском Совете. Была секретарём, председателем, заместителем председателя.

Теперь супруги на пенсии. Ему 72 года, ей - 67. В их возрасте многие пожилые люди отдыхают, а Файзуллины не захотели поддаваться старости и сбавлять набранные когда-то обороты. Они держат корову, нетель, кур. В тёплый период года в птичнике находится около ста пернатых. Половину из них выводят в инкубаторе, остальных приобретают в Каскаре. На зиму оставляют около тридцати кур-несушек, которые приносят яйца.

С цыплятами хлопот много, но супруги накопили богатый опыт по уходу за ними. Особое внимание уделяют специальным кормам, в них добавляют картофель, овощи со своего огорода. И результаты радуют. Бройлеры в домашних условиях нагуливают вес до 3-4 килограммов. Мясо у них отличное, диетическое.

За лето Файзуллины выращивают две партии бройлеров. Их охотно покупают знакомые, друзья, односельчане, даже приезжают из города. Но продажа для ветеранов не самоцель. Для них главное - обеспечить себя и своих родных экологически чистым мясом. У пожилой пары взрослые сын и дочь, четверо внуков.

После наступления холодов на мясо пускают и нетель. Так что семья пенсионеров производит говядину, мясо птицы, яйца, молоко, сметану, масло, овощи и картофель. На жизнь Файзуллины не жалуются, они полны оптимизма и уверены в завтрашнем дне. При таком хозяйстве нет нужды считать копейки до пенсии. Конечно, пожилые люди взвалили на себя много забот и хлопот. Ведь нужно обеспечить живность кормами, убрать в клетках и сараях, всех накормить, напоить...

Файзуллины трудятся без выходных и праздников. Ильдус Нихматдзянович так привык к своему подворью, что уже и не представляет свою жизнь без животных. Его скотина ухожена, сыта. В помещениях чисто, сухо, на полу свежая солома.

Не может сидеть без дела и его половинка - неугомонная Майшакар. Она работает на подворье, в огороде, да ещё успевает содержать дом в идеальном порядке. А какие готовит соленья-варенья!

Когда-то супруги Файзуллины выращивали скот для того, чтобы на вырученные деньги поездить по югу нашей страны. Где они только не побывали, каких городов не повидали! От тех поездок остались неизгладимые впечатления. Теперь отправиться в дальние края не позволяет здоровье, но в местные санатории иногда наведываются - подлечиться, отдохнуть, набраться новых сил.

Живут дружно. Главный секрет их супружеского долголетия в том, что они не любят выяснять отношения, не переносят склок и скандалов. Файзуллины рады гостям, открыты для людей. Дети и внуки часто заглядывают к ним. Обычно за стол усаживается человек десять. Главное угощение в их доме - пироги с разнообразными начинками и плов из курицы. Майшакар - большая мастерица готовить всю эту вкуснятину.

Тураево им очень нравится. Ведь здесь выросли, бегали на танцы в местный клуб, подружились, справили скромную свадьбу, построили дом, вырастили детей. По сердцу им и родная природа, озеро, где можно отдохнуть в жаркий день. Любят супруги и своё ухоженное подворье.

Тихо - мирно течёт жизнь в их уютном домике. Пожилые люди, как могут, обустраивают свой быт и намерены работать на земле до тех пор, пока хватит сил.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments