Паспорт для ветерана

В отделе УФМС России по Тюменской области в Тюменском районе в торжественной обстановке вручили паспорт Екатерине Федосеевне Гаврик, 1931 года рождения. Чем же эта женщина заслужила такое пристальное внимание к своей персоне?

Застав начало войны в Украине, она, будучи десятилетним ребёнком, познала ужасы оккупации. Ведь её родную деревню заняли немецкие солдаты. Жизнь и раньше была несладкой, но теперь она превратилась в кошмар. Фашисты забирали всё более-менее ценное: скот, продукты, посуду, вещи. А тех, кто хоть как-то пытался сопротивляться этому, замучивали до смерти в назидание другим. Так мать, бабушку и дедушку Екатерины Федосеевны посадили под арест за то, что они пытались спрятать своё имущество. Девочка одна осталась дома. Когда немцы пришли забрать последние пожитки, то так ударили её прикладом по голове, что следы травмы остались до сих пор. Но у маленькой Кати хватило смелости отомстить им: ночью перерезала провода и оборвала фашистам связь. Эту диверсию фашисты списали на действия партизан.

Со своим супругом Екатерина Федосеевна познакомилась после войны, когда уже жила в Ташкенте. Её муж - участник войны - дошёл до Берлина. В его послужном списке значится и подвиг, за который он был награждён медалью "За отвагу".

В Россию, в с.Онохино Тюменского района, Екатерина Федосеевна приехала к дочери уже после смерти мужа. Она получила паспорт после оформления процедуры приобретения гражданства Российской Федерации. Это событие стало для неё знаменательным ещё и потому, что незадолго до этого она отметила день своего рождения, а вручение паспорта состоялось накануне самого значимого для неё праздника - Дня Победы.

Нина ЧЕРЕПАНОВА,

начальник отдела УФМС России в Тюменском районе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments