Последний фронтовик рыбацкого посёлка

Глава Духовного управления мусульман азиатской части России по Тюменской области Фатых Гарифуллин посетил в день рождения ветерана войны, пенсионера Рахимгиряя Валиева из п.Андреевский.

Последнему фронтовику из рыбацкого посёлка исполнилось 85 лет. Почтить его также приехали глава местной администрации Ильгиз Латыпов, представители библиотеки, газеты "Янарыш", совета ветеранов, школьники. Гости преподнесли ветерану подарки, поблагодарили поколение победителей, на долю которого выпала не только самая страшная война, но тяжёлый труд по преодолению послевоенной разрухи.

В 1941 году Рахимгиряю Валиеву исполнилось четырнадцать лет. Его родители надеялись, что чёрное крыло войны не заденет мальчишку. Ведь им уже пришлось потерять старшего сына (он пропал без вести в боях под Москвой). Но 5 сентября 1944 года младшенькому исполнилось семнадцать, а в ноябре его уже призвали в армию и отправили на Восток.

Юноше пришлось стать участником Японской войны. Он был пулемётчиком, воевал под командованием генерала Мерецкова. Освобождал Маньчжурию, сопровождал японских военнопленных до города Тайшет.

Домой вернулся только в 1951 году. Обзавёлся семьёй, устроился на работу в колхоз "Красный рыбак". В то время жизнь была тяжёлой, нерадостной. К счастью, построили "Боровскую" птицефабрику, и жизнь изменилась в лучшую сторону. До выхода на пенсию Валиев трудился на этом предприятии.

В семье Валиевых родилось семь детей. Родители поставили их на ноги, все живут хорошо, у них свои дома, семьи, дети.

"Годы берут своё, ветеранов войны в Тюменском районе остаются считанные единицы, - сказал Фатых Гарифуллин. - Мы стараемся по мере возможности не оставлять без внимания пожилых людей. Привлекаем ветеранов к работе с молодёжью. Подросткам, школьникам, воспитанникам учебного центра "Аванпост", с которым мы сотрудничаем, всегда интересно слушать рассказы живых участников войны".

Посёлок на берегу озера Андреевского ещё несколько лет назад носил старое дореволюционное название "Юрты Андреевские". Основным занятием местных жителей испокон веку было рыболовство. В молодые годы Рахимгиряй Валиев также работал в рыболовецкой бригаде.

Историю жизни последнего фронтовика посёлка Андреевский муфтий Гарифуллин планирует осветить в книге, посвящённой встречам с ветеранами войны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments