Как в "Жемчужине" преступников ловили

В центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" состоялось командно-штабное учение по организации розыска и задержания вооруженных и особо опасных преступников.

Согласно замыслу, 25 ноября в 06.15 в дежурную часть МО МВД России "Тюменский" поступила информация о том, что преступниками была взорвана электрическая подстанция, расположенная в селе Червишево, в результате чего произошел сбой системы электроснабжения.

В 06.25 экипажем ДПС, направленным из биатлонного центра по пути следования преступников, на окраине деревни Друганово был организован заслон. Преступники, завязав перестрелку, бросили машину на дороге и пытались бежать. Один из них был ранен и задержан полицией. Двое сбежали. При допросе преступник сознался, что со стороны Свердловской области к биатлонному центру движется легковой автомобиль с вооруженными бандитами.

В 07.00 в дежурную часть поступила информация о том, что сотрудниками частного охранного предприятия на территории центра "Жемчужина Сибири" был замечен вооруженный мужчина, у которого в руках был рюкзак.

В результате принятых руководством "Тюменского" мер в 07.25 преступники с заложником были блокированы в одном из зданий биатлонного центра. Ситуацию удалось разрешить мирным путём - при помощи переговоров. Заложник был освобождён. Преступники задержаны и взяты под арест.

В ходе операции были отработаны вопросы по розыску и задержанию особо опасных преступников. Проведённый после учения разбор показал, что цели и задачи мероприятия были достигнуты. Подъём, оповещение, сбор оперативного штаба, а также прибытие личного состава к месту учения в установленное время оцениваются на "удовлетворительно". Однако требует корректировки работа оперативных групп и в целом организация мероприятия.

По словам заместителя начальника УМВД России по Тюменской области Сергея Сидаша, подобная операция требует от сотрудников полиции максимальной концентрации: "Всё должно быть приближено к реалиям. Личный состав должен быть в постоянной боевой готовности, чтобы не дать преступникам воплотить в жизнь их замыслы".

Ксения ТАРАСОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments