В селах Кулаково и Луговое Тюменского района прошел профилактический рейд по частному жилому сектору

Дымоизвещатель спасает жизни

В селах Кулаково и Луговое сотрудниками отдела надзорной деятельности Тюменского района совместно с представителями КЦСОН провели профилактический рейд по частному жилому сектору.

Под рейдом инспекторы раздали жильцам агитационные памятки, содержащие правила пожарной безопасности, провели разъяснения нормативно-правовой базы, регулирующей требования пожарной безопасности, напомнили телефоны экстренных служб.

Особое внимание уделили установке автономных пожарных дымоизвещателей. 1 марта текущего года вступили в силу изменения в ППР в РФ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479,  согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

"Пожарный дымоизвещатель – мелочь, но сколько уже было спасено человеческих жизней! Неоднократно подаваемый ими сигнал будил хозяев при пожаре и не давал семьям задохнуться во сне", - отметил сотрудник ОНД и ПР "Тюменский" Влад Сидоров.

Профилактика пожаров в быту и встречи с людьми, инструктажи, всё это является элементами комплексного подхода по формированию культуры безопасности среди населения.  Подобные мероприятия не только уменьшают число возгораний на территории района, но и повышают уровень сознательности по отношению к собственной безопасности у граждан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожарная безопасность"

comments powered by HyperComments