Благодаря вмешательству дружинников в поселке Богандинский было ликвидировано возгорание

Добровольная вахта

Добровольные пожарные продолжают нести свою вахту и следить за обстановкой в Тюменском районе. Так, 20 мая, благодаря вмешательству дружинников, удалось ликвидировать возгорание в рабочем поселке Богандинский.

Сообщение о пожаре поступило в 17:57. Прибывшие на место добровольцы увидели, что в районе переулка Первомайский горит трава, есть угроза распространения огня на жилые дома и хозяйственные постройки.

"Совместно с прибывшим дежурным караулом 136 ПСЧ и администрацией Богандинского МО пожар был ликвидирован", – сообщил в Телеграм-канале Противопожарной службы Тюменской области заместитель ее руководителя Алексей Николаев.

Чуть ранее он рассказал о жителе Успенки, который в начале мая помогал бороться с природными пожарами у себя в селе. Участник тех страшных событий Иван Романов снял на видео, в каком состоянии сейчас находится пограничная территория выжженной и устоявшей земли.

"Все, до чего я дотягивался промочить, осталось цело. А где уже не доставал, все выгорело. У соседа ульи сгорели. Воды вылил много. Я знал, что туда первым делом придет огонь. За два дня до этого я завез три мотопомпы на водоем, плюсом была проложена магистральная линия от ПНС, к магистрали подключились в два ствола, один РСКУ-50, второй РСКЗ-70. Слава богу давления в магистрали хватило", – пояснил Иван Сергеевич.

Тюменка Ника Драгомирецкая на своей странице "ВКонтакте" поделилась  историей о том, как 8 мая тушила пожары на Тобольском тракте.

"Еще до обеда нами было потушено два очага возгорания. Когда рано утром пришли на помощь двум пожарным расчетам в районе Каскары, пожарные реально удивились неожиданно появившейся подмоге. Второй пожар в районе Борков был страшнее: много открытого огня, который очень быстро распространялся по сухой траве, веткам и кустам. В этом месте пожарных еще не было (они тушили этот же пожар с другой стороны), поначалу я даже думала, что не справимся. Но ветер дул в нужную нам сторону, волонтеры работали слаженно, с максимальной отдачей, в общем, справились! Среди них были парни, девушки, подростки, пенсионеры, каждый был нужен!" – написала она.

Напомним, что на территории Тюменской области до сих действует особый противопожарный режим. В связи с этим запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, а также проведение иных пожароопасных работ. Граждан настоятельно просят соблюдать правила пожарной безопасности, не жечь траву. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций – звонить по номерам экстренных служб "101" или "112".

Фото t.me/pozarochka

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments