Жители села Успенка, пострадавшие от пожара, получили ответы на свои вопросы из уст министра МЧС, губернатора и главы района

Помощь важна на всех уровнях

15 мая глава МЧС Александр Куренков, губернатор Тюменской области Александр Моор и Глава Тюменского района Светлана Иванова встретились с погорельцами села Успенка.

Этот день у министра выдался тяжелым. Вначале, согласно графику рабочей поездки, он посетил Курганскую область. Ущерб от огненной стихии в соседней области – огромный. Там сгорело около 4000 построек, более 500 домов, погиб 21 человек. Масштабы бедствия глава МЧС вначале визуально оценил с воздуха, совершив облет территории пострадавших районов. Затем – на земле, где состоялось несколько встреч с жителями населенных пунктов, пострадавших от лесных и ландшафтных пожаров.

Разговор был непростой, вопросов задавали много. Поэтому приезд главы МЧС в Тюменскую область задержался на несколько часов. Но погорельцам села Успенка, которые в местном ДК начали собираться еще к 15 часам, не пришлось нервничать и ждать. До прибытия министра почти полтора часа с ними общались глава Тюменского района Светлана Иванова, представители районных служб и регионального управления МЧС.

Найти ответы на все вопросы

Открывая встречу, Светлана Иванова напомнила, что с 11 мая в пострадавших от огня населенных пунктах начали разбор сгоревших конструкций и вывоз мусора. Эти работы обязательно проводятся в присутствии собственников строений или земельных участков. Поскольку погорельцы стараются найти хоть что-то пригодное на пепелище. Многие, например, собирают металлические предметы, чтобы сдать их на металлолом и выручить какие-то средства. Металл при разборе площадок рабочие сразу откладывают в сторону, чтобы владельцы построек потом могли его реализовать.

Как сообщил Сергей Баяндин, главный инженер службы заказчика Тюменского района, уже к 15 мая с пяти сгоревших участков было вывезено 54 машины мусора. В первую очередь приступили к вывозу мусора с самых сложных, где предстоит выполнить наибольший объем работ, пояснил Станислав Кагарлык, заместитель директора департамента экономики. К сожалению, плечо вывоза мусора получается очень большое. Из Успенки грузовикам приходится ехать в Онохино через город, тратить на дорогу около трех часов. Сгоревшие и пролитые конструкции –тяжелые, нагрузка на машину - высокая, на плохой дороге можно убить подвеску даже у строительной техники. Возчики решили не рисковать и выбрали более длинный, но более безопасный маршрут.

- До какого же числа все будут вывозить? – прозвучал вопрос из зала.

Это будет зависеть от объема работ и их сложности. Не везде можно использовать тяжелую технику, на определенных участках приходится работать вручную. Как уточнил Андрей Зобнинский, заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике администрации Тюменского района, ежедневно в разборке, распилке и складировании мусора задействованы полтора десятка волонтеров. Помощь предлагают различные учреждения, формируют свои группы добровольцев. И нареканий к их работе нет.

- Отлично работают! – громко подтвердил кто-то из зала.

Глава района Светлана Иванова напомнила, что 10 домов в Успенке огнем уничтожены полностью, 11 пострадали. Служба заказчика проводит осмотр, определяет объем сгоревшего. Важный момент: чтобы собственник мог получить материальную помощь за утраченное строение, нельзя начинать разбирать его самому, надо дождаться, когда специалисты сфотографируют и зафиксируют повреждения фасада, конструктивных элементов здания. С 16 мая эксперты начали составлять перечень дефектов и нарушений в сгоревших домах и постройках, исходя из этого определят стоимость ущерба и проведут расчет суммы выплат.

Выплаты: кому и сколько

Есть три категории пострадавших: те, у кого жилье сгорело полностью, те, у кого пострадали дома и хозпостройки, и те, у кого огонь повредил только хозпостройки. При оценке ущерба сумма выплат за пострадавшие жилые дома, хозпостройки (в том числе гаражи), бани будет фиксированная, за сгоревшие дома - фиксированная сумма, умноженная на количество квадратных метров.

- Надо понимать, что выплаты – это не возмещение ущерба, а помощь из регионального бюджета, - подчеркнула Светлана Иванова. – Оценивать будут не имущество внутри, а только сам дом.

Один из вопросов от погорельцев был связан с подключением электричества. Дома нет,  восстанавливать его люди еще не начали, но уже думают наперед – как дальше жить… Можно ли будет потом подключить электроснабжение в упрощенном порядке, без "бумажной волокиты"? Светлана Иванова заверила, что сделают все возможное, чтобы подключение было оперативное. С погорельцами будут еще не раз встречаться и решать актуальные вопросы.

В ходе встречи выяснилось, что не все погорельцы на данный момент получили справки от дознавателей о пожаре, без которых выплат не получишь. Представитель регионального управления МЧС записал адреса и по окончании встречи необходимые справки были готовы.

Людмила Крашанинина, начальник управления соцзащиты Тюмени и Тюменского района, отметила, что для принятия решения о выплате необходимы ответы из трех ведомств: Росреестра, МВД и МЧС. Например, если сгоревший дом не стоит на кадастровом учете, то по выплатам придет отказ.

Но могут быть исключения. Например, один из участников встречи рассказал, что у его брата сгорел пиломатериал на участке, а брат сейчас – на СВО. Эту ситуацию Светлана Иванова пообещала рассмотреть в особом порядке.

Погорельцам подробно разъяснили, на какую единовременную помощь они могут рассчитывать согласно постановлению, которое 15 мая подписал губернатор Тюменской области. Власти региона утвердили суммы помощи людям, чьи дома пострадали в пожарах.

В документе указано, что за сгоревшую баню выплатят 250 тысяч рублей, за хозяйственные постройки (все вместе, а не за каждую отдельно, в том числе и за гараж) – 50 тысяч рублей. Потерявшие свои дома получат возмещение в размере рыночной стоимости жилья – по 72 тысячи рублей за квадратный метр. Если сгоревший дом был не единственным, то выплаты составят 1 млн рублей.

Во всех спорных ситуациях (например, если дом не был оформлен в собственность или в нем проживали без прописки) надо обращаться в прокуратуру Тюменского района.

В этот же день специалисты соцзащиты приняли от погорельцев Успенки 21 заявление на получение выплат по этому постановлению.

"Нас не оставляют в беде"

75-летняя Елена Самоварова с сыном первыми пришли на встречу с министром МЧС. Дом Елены Петровны в Успенке полностью сгорел. А за неделю до этого выгорела квартира на улице Воровского в Тюмени, где была прописана пожилая женщина.

Ее сын Денис Юрьевич живет в Казахстане, на Байконуре. Когда получил сообщение о пожаре в городской маминой квартире, срочно взял отпуск без содержания. Второго мая был в Успенке. А в ночь на 7 мая случился новый пожар. 

- Даже для моей устойчивой психики – два пожара подряд – многовато, рассказывает Денис. – Как только огонь стал подступать к селу, я и еще четверо ребят хотели ехать помогать, но директор ДК нам сказала: "В самое пекло вас никто не пустит".  И когда в нашу сторону пошла стена огня, мы поняли, что она была права. Уже столько дней прошло, а до сих пор нахожусь в состоянии шока. Пока ни понять, ни представить не могу, чем и как будем маме помогать. Хотелось бы, конечно, дом восстановить, но не знаю, насколько это будет реально по деньгам и физическим возможностям. Ведь мы живем далеко, постоянно находиться здесь не сможем. Родители сами тоже это не осилят – папа на инвалидности, да и маме после инсульта в ближайшие дни должны сделать операцию, она почти ничего не видит. Родителям такие нагрузки не под силу. И уезжать отсюда они не хотят.

- Все, что у нас здесь было, два года назад построил мне сын, - рассказывает Елена Петровна, – и двухэтажный дом, и ворота поставил. Я только вокруг все благоустраивала. Думала, что жизнь под старость налаживается. Есть комнатка в Тюмени, которая хоть и не в моей собственности, а – мужа, но все равно помогала нам жить. Она расположена на последнем этаже многоэтажки, загорелась крыша,  и огонь перекинулся к нам. Теперь там осталась только черные закопченные стены. И мебель, и бытовая техника – все сгорело. Дети приехали с этим пожаром помочь, а попали на следующий. Когда в Успенке начался пожар, я была в Тюмени. Мне 7-го числа позвонили и сказали, что дом полностью сгорел. Мне было так плохо… Вызывали скорую. Откачали… Сейчас мы живем в Тюмени, в гостинице.  А какой хороший домик у нас в Успенке был – восемь на десять метров. Только в 2020 году его в собственность оформила. Даже фасад доделать не успели. Все собирались… Теперь все сгорело до пепла.. Люди, знакомые и незнакомые, конечно, очень помогают – и вещи предлагают, и продукты, даже готовую еду. Все откликаются. Это самое потрясающее в этой ситуации.  Теперь очень надеемся на помощь, которую выделяет погорельцам правительство области. Хорошо, что нас не оставляют в беде...

Министр МЧС в Успенке

Глава МЧС Александр Куренков и губернатор Александр Моор прибыли в ДК Успенки около 20 часов.

Александр Куренков подчеркнул, что Президент поручил ему приехать, лично изучить обстановку, оценить ситуацию с выплатами.

- Нам необходимо вникнуть во все детали, посмотреть, что сделано, - сказал, обращаясь к жителям села, Александр Куренков. - Команда губернатора должна выполнить все, что положено по закону. А все, что касается справедливости – давайте пообещаемся. Может быть, мы не до конца что-то понимаем. Если что-то не так, можете меня спросить индивидуально. Если что-то не понимаете, задавайте вопросы. Хоть восемь раз.

Из зала прозвучали такие предложения: активнее убирать мусор с участков, который остался после пожара, установить в селе дополнительные пожарные гидранты, сделать пожарные водоемы. Люди еще раз уточняли, когда начнут оценивать ущерб для частично пострадавших домов (глава района проинформировала, что 15 мая дома уже осмотрели, с 16 мая начнут оценку). Вопросы министру задали и бизнесмены, у которых предприятия пострадали от пожара. К сожалению, им компенсации  не предусмотрены, подобные вопросы можно решать только через суд.

Встреча с главой МЧС прошла спокойно и конструктивно. Люди, несмотря на всю сложность их жизненной ситуации, держались стойко, вопросы задавали по делу. Столкнувшиеся с огненной стихией и знающие теперь на собственном опыте, как сложно с ней бороться, поблагодарили сотрудников МЧС. И попросили у министра наградить лучших. Александр Куренков признался, что ему приятно слышать такие слова. Он дал поручение составить списки сотрудников МЧС для поощрения.

Они, действительно, этого достойны. Это была борьба на пределе сил. И в день ликвидации пожара она не закончилась. Теперь делается все возможное, чтобы погорельцам помочь, их поддержать. Ситуация держится на контроле не только в Тюменском районе, в правительстве области, но и на федеральном уровне.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожарная безопасность"

comments powered by HyperComments