Тюменка рассказала, как приехала в Богандинский на репортаж и начала помогать добровольцам бороться с огнем

Действовать как единый организм

В борьбе с природными пожарами на помощь специалистам приходят местные жители, волонтеры и даже журналисты, оказавшиеся рядом по долгу службы.

Так, например, обозреватель издания "Тюменская область сегодня" Татьяна Тихонова приехала в поселок Богандинский, чтобы сделать репортаж, но оказалась напрямую вовлечена в процесс тушения огня.

"Мы с фотографом добрались до места временного размещения людей и уже дальше с волонтерами поехали в лес. А там поднялся ветер, начали разгораться угли. Их нужно было срочно тушить. Люди тащили бутылки с водой, привозили цистерны. И раз мы оказались здесь, то все побросали, схватили эти бутылки и побежали тушить огонь вместе со всеми.

Пожарные потушили основной огонь, жители остались на окарауливание. Вглубь идти побоялись. Ночь, задымленность, очень горячо ногам. Там были специально подготовленные добровольческие отряды, мы наливали воду им в ранцевые огнетушители и они уже в респираторах шли внутрь леса", – рассказала она корреспонденту газеты "Красное знамя".

Татьяна Тихонова отметила, что люди на месте действовали как единый организм, все друг другу помогали, работали очень слаженно. Никакой неразберихи не было, все понимали друг друга с одного взгляда, с одного жеста.

"Ехать туда было страшно. Но когда ты уже приехал и начал действовать вместе со всеми, страх отступает. Ты просто делаешь и все. Никто тебя не осуждает, настроение у всех на подъеме, все друг другу помогают", – добавила журналист.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments