Тюменец рассказал, как жители Успенки караулили свои дома в первую ночь пожаров

"Мы были наготове..."

Бабушке Анатолия Березина пришлось покинуть Успенку, когда в село пришла беда – природный пожар из Свердловской области.

"Я был в Тюмени и сперва думал, что полыхает где-то за Рощино. А потом приехал в Успенку за родными, а там все в дыму, свет отключили.

Мы собрали документы, деньги, вещи. Зарево было видно с крыльца. Издалека видел, как горели соседние дома и сено на ферме. Пожарные, скорая, все были на месте, боролись с огнем. Волонтеры привезли гору пятилитровых бутылок с водой. Позже прошелся по улице, на которой полыхали строения. Все полностью сгорело: все ангары, все арочники, вся продукция на площадках, пару-тройку палетов погрузчиком успели на улицу вытащить, выгнать пару тракторов", – рассказал он газете "Красное знамя".

К счастью, в ту ночь до дома Березиных огонь не добрался. До пяти часов утра Анатолий следил за обстановкой.

"Я приехал туда в семь часов вечера, отвез бабушку к сестре в Тюмень и вернулся. Ферма от нас буквально через дорогу, я смотрел, чтобы огонь не пошел в сторону церкви, возле которой живут родители. Заходил домой, пил воду, смачивал полотенце. И все наши соседи с улицы тоже не спали ночь. Они увезли детей и караулили свои дома.

На следующий день снова начало гореть. Все это время родители оставались дома, но были наготове: выгнали машину, сгрузили вещи в прицеп, я тоже был на машине", – поделился тюменец.

 

Фото предоставлено Анатолием Березиным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments