В ГИБДД Тюменской области усилили профилактику ДТП с двухколесным транспортом

Фото: vk.com/gibdd72

Усилили профилактику

Двухколесные участники движения, велосипедисты, электросамокатчики и мотоциклисты все чаще попадают в ДТП.

В этом году в Тюменской области число дорожных аварий с участием детей выросло почти в полтора раза, в них ранены 113 детей, в прошлом году – 79, один ребенок погиб, годом ранее – 2.

В Тюмени каждый день в ДТП попадают дети на самокатах и электросамокатах. ГИБДД рекомендует родителям обратить внимание на дорожную безопасность детей, а водителям быть внимательнее в дворовых территориях и жилых зонах.

Безопасность велосипедистов и самокатчиков зависит как от знаний правил дорожного движения, так и навыков безопасного поведения на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции при надзоре за движением, а также в образовательных учреждениях, во дворах проводят профилактическую работу с двухколесными участниками движения, разъясняя им, а также автомобилистам как правильно расставлять приоритеты в движении различных категорий транспорта и СИМ (Средств индивидуальной мобильности).

Велосипедисты и электросамокатчики особенно часто попадают в ДТП в ситуациях проезда пешеходных переходов, не спешившись, выезда из-за припаркованного транспорта, в том числе во дворах, а также не представления им преимущества автомобилистами при выезде из дворов и прилегающих территорий.

Для мотоциклистов особые риски представляет управление транспортом без водительского удостоверения, превышение скорости, пьяная езда, а также их малозаметность для автомобилистов, которые не всегда перед поворотом смотрят в зеркало заднего вида.

comments powered by HyperComments