Профилактические рейды по пожарной безопасности провели в Тюменском районе

Профилактические рейды

В Тюменском районе с начала объявления противопожарного режима уже успели ликвидировать несколько ландшафтных пожаров. В тушении участвовали и добровольные пожарные дружины.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода пожароопасная обстановка обостряется. Так, с начала сезона в Тюменском районе уже зарегистрировано 40 возгораний сухой травы и мусора.

Совместно с представителями противопожарной службы Тюменской области, добровольцы провели профилактические беседы с жителями частных домов в селе Аманадское.

В дружине Владимира, которая базируется в поселке Богандинском – девять человек, казаки. Ежедневно они объезжают окрестных селения. Только за этот апрель участвовали в тушении четырех пожаров.

В этом селе проживает 142 человека, добровольцы не раз заходили в каждый двор. Но поля вокруг продолжают гореть. Поджигателей поймать пока не удалось. Но сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества надеются, что постоянные беседы и напоминания приведут к результату.

На окраине села стоит сгоревший дом – напоминание о том, к чему приводит безответственность и халатность. Местные указывают добровольцам на потенциально опасные участки.

Дружинникам вручили новые ранцевые огнетушители. Они имеют преимущества перед старыми моделями.

Стать частью добровольной пожарной дружины, может каждый. Для того, чтобы пройти подготовку и попасть в реестр, необходимо обратиться в администрацию населенного пункта.

Напоминаем, с 3 апреля на всей территории Тюменской области в условиях особого противопожарного режима запрещено:

- посещать леса, за исключением тех граждан, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах

- разводить огонь для сжигания мусора, сухой травы и приготовления пищи на дачных и приусадебных участках

- организациям проводить пожароопасные работы (палы, сжигание стерни и мусора, разводить костры).

За достоверную информацию о виновниках ландшафтных пожаров выплачивается вознаграждение: данные о поджигателе - 40 000 рублей, помощь в задержке виновника – 50 000 рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожарная безопасность"

comments powered by HyperComments