10-15% от общего количества пожаров в России происходит из-за неосторожного обращения детей с огнем

Безопасность детей в наших руках

В Боровском детском саду «Журавушка» состоялось родительское собрание, в котором приняла участие старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы «Тюменский» УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области Оксана Жеребцова.

Родители несут полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность своих детей, но, к сожалению, некоторым из них необходимо постоянно об этом напоминать.

Сотрудник МЧС России на родительском собрании пояснил, что на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на профилактику пожаров и обучение населения мерам пожарной безопасности. Особое внимание уделяется теме детской шалости с огнем.

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров в целом по России происходит из-за неосторожного обращения детей с огнем или различными нагревательными приборами. Дети, оставшись одни в квартире или доме, могут взять спички и поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер! Безусловно, виноваты в этом родители, оставляющие детей одних в квартире, не контролируя их. Так же напомнили родителям о том, что спички и зажигалки следует хранить в недоступном для детей месте. Ведь если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители по закону несут ответственность в административном порядке. Для закрепления информации родителям были переданы памятки "О мерах пожарной безопасности для детей и взрослых", в которых доступным языком объясняются правила поведения при пожаре в жилых домах, а так же в этих памятках размещены номера экстренных служб.

Во избежание пожаров и печальных последствий, связанных с ними, специалисты обратились к родителям с просьбой чаще проводить беседы с детьми о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. Сотрудник МЧС призвал родителей собственным примером демонстрировать подрастающему поколению культуру безопасного поведения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожарная безопасность"

comments powered by HyperComments