Тюменцам рассказали, как не подхватить инфекцию при купании

"Дикие" водоёмы опасны для здоровья

Безопасно провести время и искупаться можно только в оборудованных местах, прошедших проверку. В ходе таких проверок как раз и выясняют, есть ли в воде опасные для здоровья микроорганизмы.

В департаменте здравоохранения Тюменской области объяснили, что в "диком" водоеме может содержаться большое количество патогенных или условно-патогенных микроорганизмов: кишечная палочка, стафилококки, сальмонеллы. При купании вода с ними неизбежно попадает в рот, нос и глаза. Самое частое последствие – кишечная инфекция.

"Особенно уязвимы дети, так как у них кислотность желудочного сока гораздо ниже, чем у взрослых. Поэтому патогенные бактерии и вирусы, например, те же рота- или аденовирусы, не погибают в кислой среде желудка, а продолжают размножаться. Специфической профилактики острых кишечных инфекций не существует. Во время отдыха на воде основная мера безопасности – не заглатывать воду. Особенно важно научить этому правилу детей", - рассказал АиФ - Западная Сибирь врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы Евгений Пятинов.

Кишечная инфекция сопровождается рвотой, многократным жидким стулом, повышением температуры. Самым грозным осложнением является обезвоживание, особенно у детей первого года жизни. Дело может дойти до госпитализации, лечения антибиотиками и капельниц. В очень редких случаях при сильном обезвоживании и наличии у пациента хронических заболеваний исход кишечной инфекции может быть трагичным.

Еще одной опасностью может стать церкариоз - раздражение, аллергия и зуд будут последствием купания в воде, зараженной личинками. Если вода грязная, то может развиться наружный отит - воспаление, доходящее до барабанной перепонки.

Зона повышенного риска для здоровья купающихся - стоячие водоемы, загрязненные органическими и бытовыми отходами, с большой водной растительностью, где водятся речные улитки и на поверхности которых плавают птицы.

Если уж так случилось, что вы искупались в подобном месте, врачи рекомендуют максимально снизить инфекционную нагрузку на организм: облиться чистой водой после купания, а ещё лучше – вымыться с мылом; обязательно промыть глаза, нос, прополоскать рот; вытереть кожу сухим полотенцем и быстро сменить промокшую одежду. От проникновения личинок под кожу помогают защититься питательные кремы и масла для кожи.

comments powered by HyperComments