Вновь открылись моноинфекционные госпитали

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки коечный фонд для больных COVID-19 в Тюменской области увеличивается на 420 мест.

 

Как сообщает региональный оперштаб, в строй возвращаются учреждения, которые уже были перепрофилированы под моноинфекционные госпитали.

 

Так, 25 июня возобновила работу по инфекционному профилю Боровская участковая больница (90 коек), а с 26 июня пациентов с коронавирусом вновь принимает лечебно-реабилитационный центр "Градостроитель" под Винзилями (200 коек).

В Боровском стационаре подготовлено 90 терапевтических коек, есть необходимый запас лекарственных препаратов и защитных средств.

По словам и.о. главного врача областной больницы N19 Сергея Черных, ситуация с заболеваемостью коронавирусом на территории Тюменского района продолжает ухудшаться.

"Решение связано с увеличением числа пациентов, в том числе болеющих в легкой степени, но при этом требующих госпитализации из-за невозможности обеспечить их изоляцию на дому. Было принято решение возобновить работу моноинфекционного госпиталя на базе стационара Боровской участковой больницы, филиала областной больницы №19. Медицинская помощь будет оказываться пациентам, имеющим легкие и средней тяжести формы ковидной инфекции", - сообщил Сергей Семенович.

Туда будут направляться и пациенты из соседних районов, которые имеют положительную динамику, не нуждаются в интенсивном лечении, но требуют долечивания и ежедневного врачебного наблюдения. Заболевших жителей города Тюмени, Тюменского района и соседних районов по показаниям будут госпитализировать в него напрямую. Пациенты из соседних территорий будут доставляться транспортом медучреждений. Пациенты с тяжелым течением заболевания будут направляться в моноинфекционные госпитали первого уровня.

Напоминаем, что избежать заболевания COVID-19 или перенести его в легкой форме, когда не требуется стационарное лечение, можно благодаря вакцинации.

Записаться на прививку от коронавируса можно по телефону горячей линии 122, а также в пунктах вакцинации, режим работы которых указан на сайте takzdorovo-to.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments