Вакцинация от COVID: комментарии заместителя главврача Тюменской областной больницы №19

Вакцины от COVID - вопросы и ответы

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ТО «ОБ №19» Ольга Ракова дала ответы на самые насущные вопросы по вакцинации от COVID-19.

Что такое коллективный иммунитет?

Это эффект сопротивления распространению инфекции в популяции, часть членов которой имеют к этой инфекции личный иммунитет.

И коллективный иммунитет, действительно работает, когда есть общедоступная вакцинация от болезни. Допустим, часть жителей нашего района привита от кори. И если к нам приедет больной иногородний путешественник, у недуга практически не будет шанса заразить   другого человека. Почему? Большинство жителей   защищены вакциной, а до малого количества непривитых   людей корь просто не сможет добраться. Для коронавирусной инфекции   пороговым значением удельного веса привитых считается не менее 60 % популяции, в связи с чем, крайне важно ответственно отнестись к вакцинации - Прийти и поставить прививку. 

Какова разница между вакциной Спутник V и ЭпиВак Корона?

Обе вакцины    зарегистрированы в Российской Федерации, эффективность и безопасность вакцин клинически доказана, обе двухкомпонентные.  Есть различия лишь в   структуре вакцин, условиях хранения. 

Вакцина "Гам-КОВИД-Вак", более известная как Спутник V получена биотехнологическим путем, на основе аденовируса и гена белка SARS-CoV-2. Вирус доставляет в клетку генетический материал, но не может размножаться и вызывать заболевание.  

Производитель - Национальный исследовательский центр эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Регистрационное удостоверение выдано 11 августа 2020 года.

Вакцина представляет собой раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется через 21 -й день после проведения второго этапа вакцинации.     

ЭпиВак Корона -   вакцина на основе пептидов — фрагментов белка S SARS-CoV-2. Пептиды закреплены на белке-носителе, который вместе с гидроксидом алюминия помогает усилить иммунный ответ. 

Производитель, разработчик - Федеральное бюджетное учреждение науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Регистрационное удостоверение №ЛП-006504 выдано 13.10.2020. Вакцину вводят двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Иммунитет формируется через 30 дней после второй вакцинации.

Как проходит вакцинация?

Вакцинация состоит из двух этапов.

Первый этап включает осмотр врачом терапевтом, введение первого компонента вакцины, наблюдение после процедуры.

Второй этап, проводимый через 3 недели либо 14 дней, аналогичен первому, только вводится уже второй компонент вакцины.

Времени для проведения вакцинации потребуется около одного часа на каждый из этапов.

Если человек заболел после первого компонента надо ли ставить второй?

После вакцинации возможны кратковременные общие и местные реакции организма: повышение температуры тела в первые три дня, боли в мышцах, суставах – так называемый гриппоподобный синдром, отечность, боль в месте инъекции.

Эти симптомы проходят в течение 3-х дней, специального лечения не требуют. Введение второго компонента вакцины проходит по рассчитанному графику, противопоказаниями к введению второго компонента вакцины   являются только тяжелые поствакцинальные осложнения- анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40   на введение первого компонента вакцины.

При сохранении высокой температуры и плохого самочувствия более 3-х дней нужно обратиться к врачу.

Как правильно готовиться к вакцинации? Какие нужно сдать анализы?

Специальной подготовки не требуется, сдавать кровь на наличие антител к коронавирусу необязательно. Наличие антител не входит в перечень противопоказаний к прививке.    Если имеют место признаки острого заболевания, обострения хронического, то вакцинацию откладывают до выздоровления либо в случае обострения хронического заболевания – до стабилизации состояния.

При наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо обратиться к врачу, сдать мазок из ротоглотки на наличие коронавирусной инфекции.

Как узнать есть ли у человека гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины?

Любые аллергические реакции с тяжелыми проявлениями как-то: анафилактический шок, развитие судорог     являются маркерами вероятных нештатных ситуаций. О любых имевших место аллергических реакциях организма необходимо обязательно сообщить врачу перед вакцинацией.   

Можно ли стать переносчиком вируса получив вакцину?

НЕТ, Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий новую коронавирусную инфекцию, поэтому заболеть и заразить окружающих в связи с постановкой прививки невозможно.

Уважаемые жители Тюменского района, вакцинация против новой коронавирусной инфекции организована во всех филиалах нашей больницы, ежедневно, в том числе, в субботние дни. В настоящее время приоритетно вакцинируем лиц старших возрастных групп, пациентов, страдающих сахарным диабетом, тяжелой ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями легких, наращиваем темпы вакцинации и    иных категорий населения. Ждем Вас.  

С заботой о каждом! Будьте здоровы!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments