Тюменский ветеринар дала советы, как защитить домашнего питомца от клещей и других опасностей, которые подстерегают животных весной

Собак от недугов защитит вакцинация

Природа просыпается, а с ней и насекомые.  С какой опасностью могут столкнуться наши домашние животные на прогулке и как их защитить? Ответ на этот вопрос дала тюменский ветеринар Алла Бадрызлова.

"Весна таит в себе немало опасностей для владельцев собак. Наиболее распространенная проблема в это время года - пироплазмоз, кровепаразитарное заболевание, - рассказала изданию Мегатюмень Алла Бадрызлова. -  Заразиться им могут собаки через укус иксодового клеща, именно поэтому важно обработать своих питомцев вовремя. Период активности иксодовых клещей в нашей климатической зоне приходится с марта по ноябрь. Инкубационный период этого заболевания от 2 дней до двух недель. Среди симптомов: вялость, повышенная температура от 40 градусов и выше (в норме от 37,5 до 39), отсутствие аппетита, но при этом обильная жажда. Если появились такие симптомы, нужно сразу обратиться в ветеринарную клинику, потому что болезнь протекает быстро и животное может погибнуть, в тяжёлых случаях спасти может только экстренное переливание в крови, а в Тюмени эта процедура ещё не широко развита".

Есть множество профилактических средств от иксодовых клещей в форме таблеток, капель на холку, ошейников и спреев. Все препараты дозируются строго по весу.

Еще одна весенняя опасность для собак - инфекционные заболевания: чума плотоядных, парвовирусный энтерит, лептоспироз, аденовирусной инфекции и др. Заразиться ими собака может при контакте с больным животным и его выделениями, либо хозяин может принести с прогулки на одежде и обуви домой инфекцию. К респираторным заболеваниям относят парагрипп и бордетеллёз (питомниковый кашель).

Заражаются питомцы чаще всего на собачьих площадках, на мероприятиях, где одновременно находится несколько животных. К основным признакам заболевания относят приступообразный сухой кашель, серозные выделения из носа и глаз, в запущенных случаях может развиться пневмония. Как и человека, собак от этих недугов защитит вакцинация.

Защищает от этих собачьих недугов вакцинация. // Мегатюмень

comments powered by HyperComments