В Тюменской области обнаружено 7 очагов птичьего гриппа

Птичий грипп грозит экономическими потерями

Как сообщает Тюменский ветцентр, в 2020 году ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации значительно осложнилась.

Сейчас в режиме карантина по этой болезни находится 42 очага, в том числе 7 –  в Тюменской области, по 4 – в Челябинской и Курганской и 27 – в Омской области.

По данным Россельхознадзора на территории Омской области из-за вспышки этого опасного заболевания в личных подсобных хозяйствах граждан пришлось уничтожить более 12 тысяч голов домашней птицы. Одно из крупнейших птицеводческих предприятий Омской области – ЗАО "Иртышское" –  также будет вынуждено уничтожить всё свое поголовье – 1,5 млн. голов птицы.

В Тюменской области случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом в начале сентября были выявлены на частных подворьях в Абатском, Сладковском и Бердюжском районах. В Казанском районе зафиксирован случай заболевания у диких лебедей.

Чтобы не допустить занос возбудителя гриппа птиц в хозяйства Тюменского района, владельцам птицы необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Информировать представителей государственной ветеринарной службы о наличии домашней птицы в личных подсобных хозяйствах для проведения необходимых профилактических мероприятий.
  2. Приобретать птицу можно только в благополучных по гриппу птиц регионах и на птицефабриках при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
  3. Территория личных подсобных хозяйств, в которых содержится птица, должна быть огорожена и благоустроена.
  4. Необходимо организовать безвыгульное содержание домашней птицы, чтобы исключить контакт с дикими пернатыми и продуктами их жизнедеятельности.
  5. Для дезинфекции обуви при входе в помещение, где содержится птица, следует оборудовать дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода и регулярно заправлять их дезинфицирующими растворами.
  6. Регулярно чистить и дезинфицировать помещения, в которых содержится птица.
  7. Перед входом в помещение для содержания птицы необходимо сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.
  8. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма, а также кормить птицу в местах, недоступных для живущих рядом с человеком птиц (воробьев, галок, голубей и др.).
  9. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и т. п.) после контакта с птицей, предметами ухода за ней и продукцией птицеводства.
  10. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу.
  11. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.
  12. На территории Тюменского района это ГАУ ТО "Тюменский ветцентр" (625501, Тюменская область, Тюменский район, п. Московский, ул. Северная,  д.31, тел. (3452) 218-180.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Продовольственная безопасность"

comments powered by HyperComments