school9tim.ucoz.ru
| Фото: school9tim.ucoz.ru

О важности борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашён Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций и отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004-го.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Конвенция обеспечивает комплексную платформу для правительств, неправительственных организаций, гражданского общества и отдельных граждан.

Благодаря профилактической деятельности, введению уголовной ответственности за коррупцию, международному сотрудничеству и возвращению украденного имущества Конвенция способствует достижению прогресса в деле искоренения коррупции во всём мире. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию ООН.

Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляются непрерывно.

За 9 месяцев 2017 года прокуратурой Тюменского района выявлено 216 нарушений закона в этой сфере, по представлениям прокурора 35 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, институт утраты доверия в органах власти района применён в отношении двух муниципальных служащих администраций муниципальных образований.

Практика прокурорского надзора показывает, что нарушения Федерального закона "О противодействии коррупции" в настоящее время имеют весьма распространённый характер и выявляются в большинстве случаев в деятельности органов местного самоуправления. Многочисленные нарушения выявлены в части достоверности предоставления сведений о доходах. Наибольшее количество нарушений выявляется в сфере муниципальной службы.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым уделяется особое внимание при реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Ответственность за коррупционные преступления регламентирована главой 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, среди них дача взятки, получение взятки, превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и др.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой района обращается особое внимание на необходимость соблюдения антикоррупционного законодательства, в том числе запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы, как на важнейшее условие становления гражданского общества и развития правового государства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments