Памятные мероприятия по случаю 200-летия со дня рождения Прокопия Ивановича Подаруева прошли в селе Перевалово

"К истокам нашей памяти"

Имя купца первой гильдии П.И. Подаруева (1823 – 1900 г.) вписано золотой нитью не только в летопись Тюменского уезда, но и всей губернии.

Уроженец старинного села Перевалово, купец первой гильдии, золотопромышленник был одним из богатейших жителей г Тюмени.

Прокопий Подаруев удачно начал предпринимательскую карьеру: кроме опыта, приобретенного с отцом, получил в наследство звание потомственного почетного гражданина и капитал.

Предпринимательские способности позволили ему достаточно быстро приумножить семейный капитал: расширил конный завод, часть его перевел в г. Тюмень, откупил у государства право на торговлю спиртными напитками, часть средств вложил в добычу золота.

Но в памяти потомков Прокопий Подаруев остался еще и как щедрый меценат и благотворитель.

В XIX в. богобоязненные тюменские купцы соблюдали такой обычай: когда в семье рождался первый ребенок, они начинали помогать детским приютам, школам, богадельням, переселенцам, погорельцам и т. д.

Когда в 1863 г. у Подаруева родилась дочь, он занялся благотворительной деятельностью. Был членом нескольких благотворительных обществ в Тобольском Александровском детском приюте с ежегодным взносом 50 рублей, в Омском обществе "Надежда", куда ежегодно передавал от 100 до 200 рублей деньгами. В Тюмени он давал деньги на устройство переселенцев, бедным, погорельцам, школам, богадельне. В городской Думе на подписном листе сборов на эти нужды Подаруев первым вписывал свою фамилию и вносил не менее 50 рублей. Следуя примеру головы города, другие благотворители не осмеливались дать меньше.

В родном селе Перевалово на свои средства Подаруев построил Алексеевское приходское училище со всеми пристройками, мебелью и подсобными помещениями. Положил в банк "на вечные времена" 4050 рублей, чтобы проценты от вклада ежегодно использовались училищем. Построил храм Святителя Николая Чудотворца, где был старостой 25 лет, еще до того, как стал городским головой.

Потомки не забывают своего знаменитого и благородного земляка. Восстановлен и действует храм Николая Чудотворца. Улица имени Прокопия Подаруева в селе, которому более 300 лет тоже есть. И на въезде в Перевалово, у большой дороги, стоит памятник нашему дорогому меценату с надписью "От благодарных потомков" (Автор памятника – Михаил Евдокимов).

В дни его памяти, 200-летия со дня рождения Переваловский сельский клуб, библиотека, совет ветеранов провели цикл бесед, обзоров, выставок о жизни и деятельности Прокопия Подаруева. В завершение этих памятных дней в сельском клубе прошла квиз – игра, посвященная 200-летию со дня рождения мецената, получившая название "К истокам нашей памяти". В игре приняло участие большое количество игроков, в числе которых старшеклассники, учителя Переваловской школы, члены совета ветеранов, пенсионеры. В ходе игры участникам предстояло ответить на вопросы о жизни и деятельности именитого земляка. Мероприятие проходило живо, весело. Вопросы и ответы чередовались с презентацией видеороликов о жизни села от ученицы 11 класса Дарьи Ипполитовой. На экране демонстрировались старинные фотографии г. Тюмени, портреты купцов – современников Подаруева, его самого, звучали песни о России, родном крае в исполнении воспитанников Переваловского клуба.

Со словами благодарности к участникам и организаторам игры выступили помощник настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца с. Перевалово Алевтина Тимофеевна Левчук и представитель совета ветеранов Татьяна Ивановна. Козлова

В завершение праздника сделали совместное фото "На память потомкам".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Краеведение"

comments powered by HyperComments