Как в Тюменском районе невест воровали. История беглой невесты Феклы Суворовой

Фото Полины Егоровой

Как в Тюменском районе невест воровали

Просматривая архивы Тюменской области, исследователь и генеалог Екатерина Чикишева обнаружила историю одной беглой невесты, жившей в селе Пышминском (ныне Онохино) в XVIII веке.

До революции с браками в Российской империи было строго. Чтобы повенчаться, нужно было сперва убедиться, что жених и невеста не женаты на ком-то еще, что они не близкие родственники. Также для регистрации требовалось согласие родителей, а сама процедура должна была проводиться в ближайшем храме.

В начале 1780 года простая крестьянская девушка Фекла Суворова с разрешения матери и отчима поехала погостить в деревню Субботину к своему дяде Тихону Падурину. В феврале "пред сырной неделей" она отправилась к его двоюродному брату Ивану Падурину. Что происходило у него в доме, никто точно сказать уже не сможет, однако в тот день Фекла обратно к дяде не вернулась.

"Под покровом ночи ее усадили в сани и повезли женить с сыном Ивана Падурина – Петром. В родном для Падуриных мальковском приходе молодых ночью венчать отказались. Тогда "поезд" – в нем были только жених, невеста, отец жениха и его сноха Авдотья в роли свахи – отправился в Тюмень, а оттуда – в село Пышминское. Там "о полднех" священник Егор Коряков с причетниками обвенчали 15-летнюю Феклу и 14-летнего Петра. Обыск не проводили, хотя по отсутствию "поезжан" со стороны невесты понимали, что свадьба эта "беглая". За венчание взяли рубль двадцать копеек. Тысяцким (то есть по факту поручителем) выступил пономарь Иван Кручинин", – поделилась исследователь.

Мать невесты, которая жила здесь же в селе, узнала о венчании только на следующий день. Отчима Феклы Алексея Бутурлина очень возмутил этот факт и он подал в консисторию иск. Мужчина был уверен, что Иван Падурин обманом убедил Феклу выйти замуж за своего сына. Заявитель утверждал, что падчерицу везли венчать тайком, под рогожей. И вообще Фекла с Петром находятся в родстве, поэтому их брак незаконный и подлежит расторжению.

Началось разбирательство, которое длилось несколько месяцев. Тюменское духовное правление очень щепетильно подошло к делу. До принятия окончательного решения новобрачных разлучили. Начались опросы остальных причастных к делу лиц: жениха, его отца, свахи, невесты с матерью и попа Егора Корякова с причетниками.

"Жених с невестой показали, что хотят остаться в браке, если "в нем нет порока". Отец жениха сказал (о, святая простота), мол, невеста сама согласилась идти замуж, а повез венчаться ночью, чтобы она не передумала и чтобы родители не осерчали, что без них дочь просватали. Сваха Авдотья понимала, что участвует в беглой свадьбе, но не ожидала никаких последствий. От невесты же она не заметила на свадьбе никакого "отпирательства", – пояснила Екатерина Чикишева.

Священник Коряков и его причетники сказали, что не видели никаких препятствий к заключению брака. Однако же, судя по показаниям, перед венчанием священник должен был не только убедиться в отсутствии между женихом и невестой близкого родства, но и проверить, знают ли молодожены наизусть святые молитвы, Символ веры и заповеди Божии. Но он этого не сделал.

"Дальше в консистории началось расследование, в какой степени родства Петр Падурин находится с Феклой. Для этого даже нарисовали небольшое генеалогическое древо. Фекла, строго говоря, была племянницей не Тихона Падурина, а его жены Татьяны. Мать Феклы Степанида приходилась Татьяне родной сестрой. То есть кровного родства между Феклой и ее мужем Петром не было. Но при венчании учитываются еще отношения свойства. Была составлена роспись родства и произведен расчет, из которого выходило, что степень родства/свойства между Феклой и Петром – седьмая", – уточнила генеалог.

Для молодоженов эта история закончилась хорошо. Никаких канонических препятствий к браку обнаружено не было, поэтому консистория велела признать его действительным. А вот священнику Корякову с причетниками повезло меньше. С них взяли штраф в два рубля и строгую подписку – впредь не венчать браков с чужого прихода.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments