Тюменскому водопроводу недавно исполнилось 158 лет.

Водопровод вчера и сегодня

Тюменскому водопроводу недавно исполнилось 158 лет. Инициировал постройку этого уникального в Сибири сооружения купец из села Перевалово, городской голова Иван Алексеевич Подаруев.

Население Тюмени к 1864 году составляло около 50 тысяч человек. Воду тюменцам приходилось доставать из Туры. "Видя крайнее затруднение жителей нагорной части в доставке воды из реки Туры по крутости ее берега как для домашнего употребления, так и в текущих случаях, пожелал оказать в этой необходимой нужде надлежащее содействие к постоянному запасу воды в нагорной части и обеспечить снабжение водою из нагорной части чрез посредство водоподъемной машины".

На устройство водопровода объявили добровольную подписку сбора средств, которая была "принята всем обществом с величайшим желанием". Главными участниками в пожертвовании средств на такое значительное предприятие оказались тюменские мещане. Всего было собрано 9250 рублей серебром.

Однако устройство "водоподъемной машины" оценивалось в 25560 рублей. Недостающую сумму внес из своих сбережений Иван Алексеевич Подаруев.

19 июля 1864 года сын главного мецената Прокопий Иванович Подаруев, "желая воздать благодарение Всевышнему, помощнику во благих предприятиях", пригласил духовенство и граждан города на благодарственный молебен об успешном окончании работ. После литургии водоподъемная машина была запущена.

Под землей по улице Водопроводной были уложены трубы из сосновых бревен.

Паровая водоподъемная машина нагнетала воду из колодца в особый резервуар, откуда она подавалась в чугунный бассейн. Водой из бассейна, а также из кранов в здании резервуара, за определенную плату могли пользоваться все желающие.

В XIX и в начале XX века горожане пользовались речной водой без очистки. В 1915 году несмотря на трудности военного времени, в Тюмени завершили строительство хозяйственно-противопожарного водопровода, тогда впервые воду перед подачей в сеть стали фильтровать.

Сейчас для городской системы водоснабжения Тюмени снова наступило время глобальных перемен. Завершена реконструкция Велижанской станции водоочистки, где в сутки очищается около 100 тысяч кубометров воды из подземных источников, расположенных на глубине 60 - 100 метров. Ведется модернизация Метелевского водозабора. На водоочистных перестраиваются ветхие здания и конструкции, полностью меняется технологическое оборудование.

"После заключения концессионного соглашения в 2018 году, начался новый этап в истории тюменского водопровода. Мы заново отстраиваем водоочистные сооружения, при этом не останавливая их работу и продолжая обеспечивать наших абонентов чистой водой. Требования к качеству воды постоянно повышаются, и мы непрерывно работаем, чтобы соответствовать ожиданиям горожан. Используем наилучшие доступные технологии при реконструкции сооружений, меняем старые стальные и чугунные трубы на новые из современных полимеров. Городскую систему водоснабжения можно сравнить с большим оркестром, и чтобы "симфония воды" звучала без фальши, все инструменты до единого должны быть исправны и настроены", - говорит генеральный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева.

Сегодня на обслуживании тюменского водоканала 1350 километров сетей водоснабжения, по которым транспортируется вода, очищенная на двух сооружениях. Более 60 процентов труб городской системы водоснабжения выполнены из современных полимерных материалов. За четыре года заменено и построено более 170 километров сетей водоснабжения. Это позволило вдвое снизить потери воды при транспортировке и число повреждений на сетях.

Управление подачей воды в сеть и давлением в системе водоснабжения осуществляет Центральная диспетчерская служба предприятия – "цифровое сердце" водоканала. Благодаря автоматизации производства, слаженной работе двух водозаборов и сотни водонасосных станций во всех домах тюменцев всегда есть чистая вода.

…А начиналось все с инициативы переваловского купца и труб из сосновых бревен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments