Почтовому индексу - полвека. В 1971 году началась автоматическая сортировка почты

Почтовому индексу - полвека

В этом году автоматической обработке почтовых отправлений по почтовому индексу исполняется 50 лет.

Он по-прежнему остается важным атрибутом для всех видов почтовых отправлений и помогает сокращению сроков доставки, особенно в период цифровизации сортировки и обработки почты.

Чем интересен почтовый индекс, и почему его так важно писать на отправлении? Об этом мы узнали в пресс-службе УФПС Тюменской области.

- Что такое почтовый индекс?

Почтовый индекс - это система нумерации с отдельными кодовыми номерами для всех городов.

- Когда в нашей стране начали использовать почтовые индексы?

- Внедрение почтовой индексации началось еще в июле 1926 года. Города росли, жителей становилось все больше. Тогда некоторые города для удобства были поделены на почтовые зоны. Эти части города обслуживались прикреплёнными к ним почтовыми отделениями.

- После Великой Отечественной войны в СССР большое внимание уделялось науке и техническому прогрессу. Наверняка новшества не обошли стороной обработку почты? Это было как-то связано с индексом?

- Все верно. Всеобщий технический прогресс в промышленности и науке, и в частности на почте, привел к тому, что в 1971 году началась автоматическая сортировка почты по шестизначным индексам. В почтовые отделения страны поступили первые конверты с выделенной графой для почтового индекса.

Система почтовой индексации совершенствовалась еще несколько раз. В 2019 году Почта России завершила внедрение автоматизированной информационной системы "Сорт-мастер" более чем на 1050 региональных сортировочных узлах по всей стране. Механизированные нововведения сменили цифровые, что значительно сократило процесс обработки почтовых отправлений. От того, насколько правильно и четко клиент указал индекс и почтовый адрес, зависит скорость обработки и доставки почтовых отправлений.

- Если неправильно написать хотя бы одну цифру почтового индекса, то письмо может оказаться в другом городе или даже в другом регионе России, несмотря на корректно указанный город, улицу и дом адресата. Это так?

- Да, с индексом не шутят. Цифры пишутся строго по образцу. Цвет чернил - только синий или черный. Это важно, потому что первичная обработка корреспонденции на сортировочном пункте происходит именно по индексу. Образцы написания представлены на почтовых конвертах, в мобильном приложении Почты России и на сайте, если внести в строку поиска адрес населенного пункта нашей страны. Неправильно написанные цифры и цветные пасты автоматическая сортировальная машина распознаёт некорректно, и письмо может отправиться на ручную сортировку или даже уехать не в тот регион. Конечно, в другом городе сотрудники почты заметят ошибку и перешлют письмо адресату, но это займет дополнительное время.

- Многие люди для рассылки корреспонденции часто используют самые разные адресные справочники и системы из интернета. Подскажите, где брать актуальную информацию?

- Действительно, бывает, что отправитель не задумывается: дойдет ли письмо до адресата, и пользуется случайными данными из Интернета. Всемирная паутина без сомнения хранит огромнейший пласт информации, часть из которой не обновляется. Услугу по пересылке корреспонденции оказывает Почта России. Соответственно самая актуальная информация хранится на сайте и в мобильном приложении компании. Более того, приложение Почты России можно использовать как записную книжку, сохранив важные почтовые адреса.

- В почтовом индексе используют только цифры?

-  И да, и нет. Все зависит от страны.

Почтовый индекс является уникальным номером каждого почтового отделения.  В России распространена шестизначная система индексации, где первые три цифры – это код региона, а три другие - код почтового отделения. Почтовый индекс является уникальным номером каждого почтового отделения. К примеру, в Тюменской области почтовые индексы начинаются с таких трехзначных вариантов как: 625…, 626…, 627…

В других странах индекс может состоять и из семи цифр (например, в Японии), американский состоит из девяти, а в странах ЕС используется буквенно-цифровой код.

- А можно ли обойтись без почтового адреса и почтового индекса?

- Можно, если получатель в мобильном приложении "разрешил" принимать посылки по номеру телефона или если у отправителя и получателя подключена опция "простая электронная подпись".  В этом случае отправителю достаточно ввести номер телефона адресата или выбрать его из телефонной книги. И уже необязательно указывать адрес получателя и знать его ФИО.  Функция отправки посылки по номеру телефона доступна в мобильном приложении и на официальном сайте компании. При таком способе отправки система индексации отправления все равно работает, потому что почтовый индекс привязывают к посылке автоматически. Сервисом "безадресных" посылок тюменцы начали пользоваться с 2020 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments