Газета "Красное знамя", апрель 1961 года: радость людей полету Юрия Гагарина была неподдельной – сродни той, что испытали 9 мая 1945 года

Герой на все времена

1961-й. Советский Союз, еще не оправившийся от страшной войны, совершает фантастический прорыв, один за другим запуская космические корабли. Газеты, радио, телевидение рассказывают советским людям о каждом шаге освоения Космоса. Не остается в стороне и районная газета «Красное знамя».

12 февраля 1961-го очередной тяжелый искусственный спутник Земли выведен на орбиту. Партактив Тюменского района, собравшийся по этому поводу, отмечает: "Только у нас в стране, семимильными шагами продвигающейся к коммунизму, где все достижения науки и техники поставлены на службу человеку, можно вековые мечты человечества превращать в действительность, сказку делать былью. Недалеко то время, когда человек полетит в космос. Мы верим, что первыми космонавтами будут наши, советские люди".

В газете публикуются отклики жителей Тюменского района на это событие.

"Достижения наших ученых, инженеров, техников и рабочих – еще одно доказательство преимущества социалистического строя над капиталистическим. Труженики нашего совхоза сделают все, чтобы сельское хозяйство шагало в ногу с нашей промышленностью, чтобы население не испытывало недостатка в продуктах питания", - секретарь парторганизации Луговского совхоза Е. Бузмаков. "Мы радуемся быстрому движению вперед нашей науки и техники. Значит, и мы, труженики деревни, должны быстрее двигать вперед сельское хозяйство. Я не пожалею своих сил для того, чтобы в нынешнем году значительно увеличить надои молока от закрепленных коров", - доярка Акияровской фермы Л. Валеева.

9 марта выведен на орбиту вокруг Земли четвертый корабль-спутник. Как сказано в сообщении ТАСС, "на корабле установлена кабина с подопытными животными – собакой Чернушкой и другими биологическими объектами".

"Предварительное обследование приземлившегося корабля показало, что подопытное животное чувствует себя нормально… В это памятное утро я побывал на лесозаводе. Рабочие трудятся с большим подъемом. Рамщик молодой коммунист Иван Попов говорит: "Недалеко то время, когда осуществится самая дерзновенная мечта человечества: в космос полетит человек", - секретарь парторганизации Пышминского лесокомбината А. Тепышев.

"Жители деревень нашего сельсовета восхищены новым достижением советской науки", - председатель Ембаевского сельсовета Х. Хамидуллин.

"Коллектив нашей школы с большой радостью встретил сообщение о том, что в Советском Союзе осуществлен запуск четвертого корабля-спутника. Да и как не радоваться нам, учителям, ведь первыми космонавтами будут наши нынешние ученики", - А.Яновская, преподаватель Кулаковской семилетней школы.

25 марта на орбиту выведен пятый спутник с собакой Звездочкой на борту. "Люди, встречаясь, осведомлялись о здоровье Звездочки и обязательно говорили друг другу: "Скоро, очень скоро унесет очередной корабль человека. Им будет безусловно сын страны, строящей коммунизм", - Г.Мартынова, комсомолка.

Звездочка благополучно вернулась на Землю, а с ней и "другие биологические объекты": лабораторные мыши, морские свинки, лягушки, лучистые грибки, семена различных растений, проростки лука и др.

Но подлинным стартом космической эры стало 12 апреля.

13 апреля публикуется обращение Центрального Комитета КПСС к народам Советского Союза, к народам и правительствам всех стран, ко всему прогрессивному человечеству: "Свершилось великое событие. Впервые в истории человек полетел в Космос!..".

"Сообщение ТАСС о первом полете человека в космос я услышала в редакции районной газеты. Это крупнейшее событие взволновало меня до глубины души. Каких огромных успехов добилась наша советская наука! Слава народу-творцу, народу-созидателю!" - бригадир дойного гурта Утешевской фермы учхоза сельхозинститута Л.Лысова.

"Этот день войдет в историю. Восхищаюсь достижениями наших ученых. Вместе со всем советским народом я радуюсь, что первый космонавт взлетел с нашей советской земли", - главный агроном Луговского совхоза В.Мансуров.

"В такой стране, где мечта становится действительностью, хочется работать еще лучше", - доярка Каменской фермы А.Зайцева.

"Наша страна самая лучшая родина на свете. Она взрастила бесстрашное племя людей. Один из них Юрий Гагарин. Я восхищен его подвигом, подвигом наших ученых", - Н. Цирюльников, шофер Молчановского отделения Луговского совхоза.

"Я счастлив, что родился и работаю в той стране, посланец которой первым в мире положил дорогу в космос", - Т.Ярмухаметов, кладовщик совхоза им. Калинина.

"Очень трудно передать чувство радости, которое охватило меня, когда услышал сообщение о подвиге Гагарина. Я очень рад, что живу в век претворения в жизнь давнишних чаяний советского народа. Слышите, господа империалисты! Полет первого в мире советского космонавта показывает нашу огромную силу. Не собирайтесь испытать ее на себе!" - М. Утабаев, заведующий Есауловской школой. Номер районной газеты от 16 апреля 1961 года выходит с большой фотографией Юрия Гагарина. Правда, художник немного перестарался, отретушировав снимок первого космонавта почти до неузнаваемости: от обаятельного лица с лучезарной улыбкой не осталось и следа. В этом же номере же публикуются приветствие главы Советского правительства Никиты Хрущева, информация о встрече "Колумба Космоса" на Внуковском аэродроме, о митинге на Красной площади и три указа: о присвоении Юрию Гагарину звания Героя Советского Союза, об учреждении звания "Летчик-космонавт" и о присвоении этого звания Гагарину. Страна ликует "от Москвы до самых до окраин".

Поэт из с.Перевалово А. Поддубный посвящает первому космонавту свое стихотворение, которое называется "Начало новой эры":

Путь в космос продолжил пилот,

Наш космонавт Гагарин.

Страны Советской патриот,

Отважный русский парень.

Любимый сын СССР,

Воспитанник народный,

Отваги, мужества пример

Твой подвиг благородный.

Чудесный наш двадцатый век

Прославил ты навечно.

Простой советский человек,

Привет тебе сердечный.

Полет в историю войдет

Как подвиг беспримерный.

Ведь начал первый твой полет

Космическую эру.

В откликах, опубликованных в газете, четко прослеживается "идеологическая составляющая" и нет личных эмоций. Но радость простых людей полету Юрия Гагарина была неподдельной – сродни той радости, что испытал советский народ 9 мая 1945 года.

"В апреле 1961-го мы приехали из Созоново погостить к родственникам в Тюмень, – вспоминает жительница Тюменского района Татьяна Самойлова. – Жили в частном секторе на Крестьянских местах. Телевизоров ни у кого не было. Новость узнали по радио. Я прекрасно помню, как из всех домов высыпали люди, что-то кричали, стучали в окна соседям, обнимались друг с другом. "А ты слышал?!", "А ты знаешь?!". Мы, ребятишки, не совсем понимали, что произошло, но настроение взрослых передалось и нам. Такая была искренняя радость и искренняя гордость за нашу страну. Мне уже под семьдесят, но такого всеобщего ликования я не припомню. Все мальчишки 60-х мечтали стать космонавтами. А Юрий Гагарин остался нашим героем на все времена".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments